Своё дело


Шикана - против любителей «качать права»



Такого непривычно звучащего для русского уха и больше похожего на название экзотического курорта, юридического термина не встретишь ни в одном российском законе. Зато понятие «шикана» можно найти, например, в законодательных актах Германии. А поскольку и германская, и российская законодательная системы относятся к одной семье законодательных систем континентальной Европы – романо-германской, где как источник права признается только закон, знакомство с шиканой будет полезным и для нас. Особенно для тех, для кого юридические проблемы - не профессия, а суровая реальность, каковой они являются для большинства отечественных бизнесменов.

«В законе»?...

Шиканой называют злоупотребление правом, точнее: использование своего субъективного права, основанного на законе или договоре для причинения вреда другому лицу, или с иной целью, скажем, обогащения за счет этого лица. Например, рядом с принадлежащим вам магазином некто построил складское помещение. В результате подъезд к вашему магазину регулярно перегораживают огромные фуры, а из самого помещения доносятся специфические ароматы, распугивающие ваших покупателей и досаждающие вашим сотрудникам. Словом, новостройка доставила вам серьёзный дискомфорт, а может быть - и материальные убытки. Формально ваш сосед никаких законов не нарушил, он просто использовал свои права в ущерб вам.
Другой пример, посерьезнее. Руководитель предприятия – должника, зная о предстоящем банкротстве, распродает активы родного завода, как говорится, налево и направо, по бросовым ценам. Или заключает заведомо невыгодные для предприятия сделки. Если вы имели несчастье иметь какие-то дела с этим предприятием, и оно задолжало вам крупную сумму, такое поведение руководителя не может не насторожить. Ведь цель его очевидна – доставить неприятности кредиторам, впрямую не нарушая при этом закон. Это и есть шикана в чистом виде, даже если в данном случае у руководителя имеется какой-то личный интерес (скорее всего - имеется). Руководитель в приведенном примере использует свое законное право распоряжаться имуществом, чтобы нанести ущерб кредиторам. Кредиторы в таком случае могут прибегнуть к защите закона.

…Это поправимо!

Ученые-правоведы много веков спорят о роли шиканы в правовой системе. Споры не утихают до сих пор, причем разброс мнений большой: одни считают, что само использование юристами понятия шиканы разрушает абсолютный характер права собственности, другие, наоборот, уверены, что злоупотребление законами должно пресекаться в любом случае. Возможно, поэтому в российском законодательстве термин «шикана» как таковой не используется, хотя ответственность за злоупотребление правом упоминается в статье 10 Гражданского кодекса РФ.
Резонный вопрос: а зачем обо всем этом знать рядовому гражданину, в нашем случае - предпринимателю, бизнесмену, а не юристу? Знать нужно, случаи, когда причиняют неприятности и наносят ущерб, используя свои законные права, увы, в нашем отечестве - не редкость. Вот тогда вам и следует вспомнить это странно звучащее слово – шикана, и обратиться за юридической помощью. А управа на любителей «качать права» находится, когда за дело берутся профессиональные юристы. Доказать, что физическое или юридическое лицо, формально не нарушая ни один из действующих законов, всё-таки причиняет вам ущерб, моральный или материальный, всё-таки можно. Как и добиться того, что этот ущерб будет вам полностью возмещён.

Автор: Владимир Царан © специально для GarageBiz.ru ™




27.04.15, 21:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru