Своё дело


Шок! Почему не стоит делать бизнес с друзьями. Или что значит не замечать слона в комнате



То, что не стоит нанимать своих друзей и родственников к себе на фирму – это мнение, которого придерживается подавляющее большинство предпринимателей. И небезосновательно. Например, Олег Тиньков прямо называет такую практику порочной и ставит штамп «кумовство». И дело даже не в том, что подумают о вас и о ваших близких людях другие сотрудники фирмы. Всё дело в том, что такая практика наносит вред общему делу. Давайте разберёмся почему.

КОГО МОЖНО НАНЯТЬ

В общем случае при найме персонала вы можете взять к себе на работу несколько категорий людей:
- родственников;
- друзей;
- бывших коллег;
- бывших сокурсников;
- знакомых;
- абсолютно не знакомых людей.

В книге «Настольная книга предпринимателя» подробно описываются все эти варианты. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Но если обобщить всё в двух словах, то автор книги Наом Вассерман рекомендует обратить внимание на бывших коллег по работе. Они не являются для вас друзьями. И в то же время у вас уже есть с ними выстроенные деловые отношения. Вы их видели в деле и знаете, что от них ожидать.

В книге отмечается, что совершенно незнакомые люди и бывшие коллеги по работе – это более устойчивые деловые партнёры и сотрудники, чем родственники и друзья. Речь идёт не о субъективной оценке, а о статистических результатах исследования сотен стартапов.

НЕ ЗАМЕЧАТЬ СЛОНА

Так в чём собственно дело? Дело в том, что когда вы берете на работу родственника или друга, то ваши личностные отношения мешают выстраивать деловые отношения. Вы боитесь сказать правду близкому человеку, чтобы его не обидеть. В результате это превращается в так называемую сцену «не замечать слона в комнате». То есть при наличии какой-то проблемы в общем деле вам будет некомфортно её обсуждать с лучшим другом. И вы предпочтете о неё не говорить.

В конечном счёте это выливается в нерешенные проблемы. А значит ваш бизнес или погибнет или не раскроет свой потенциал полностью.

Моя мама раньше активно занималась предпринимательской деятельностью. Она начинала какие-то проекты со своими подругами, а потом бизнес прогорал или сворачивался и она теряла своих подруг. Также они вели общее дело с сестрой (моей тётей). В общем-то, дела шли хорошо. Но могли бы идти ещё лучше, если бы партнёрство было налажено с чужим человеком.

Одним словом, нельзя сказать, что невозможно вести дела с родней или друзьями. Но вы должны понимать, что нанимать только кровных родственников – это значит брать заведомо более слабых людей. Так как на ту или иную должность в лучшем случае подойдет 1 из 10 ваших друзей или родственников.

КАКИЕ РИСКИ ЕСТЬ ПРИ НАЙМЕ ДРУЗЕЙ И РОДСТВЕННИКОВ

- Риск потерять близких людей. В случае краха бизнеса, вы теряете своё дело, деньги. Но всё это не так страшно по сравнению с риском потери отношений.
- Репутационные риски. Когда мы видим детей высокопоставленных чиновников, которые в 25 лет занимают высокие должности в госкомпаниях, то это выглядит как минимум некрасиво. Даже эти дети по профессиональным качествам подходят для занимаемых должностей, о вас будут плохо думать другие сотрудники.
- Друзья и родственники в среднем хуже подойдут для запуска с ними бизнеса. И это не субъективная оценка, а результаты статистических исследований. Вы рискуете потопить своё дело из-за неверного подбора команды.

ДРУЖБА, ОСНОВАННАЯ НА БИЗНЕСЕ

Дружба, основанная на бизнесе интереснее и прочнее, чем бизнес, построенный на дружбе. В общем и целом, в среднем незнакомый человек скорее всего вам подойдет лучше, чем сын вашего брата.




10.04.14, 19:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru