Своё дело


Штраф за открытие расчётного счёта ИП

Фото с сайта эльбы
Фото с сайта эльбы

Убеждён, что условия для предпринимателей нужно улучшать. Представьте себе, что вы пошли, зарегистрировали ИП, без задней мысли пошли и открыли расчётный счёт, начали спокойно работать, но не нашли средств нанять юриста или времени, чтобы почитать наше запутанное законодательство. Работаете-работате, а потом баз – вам дают штраф за открытие расчётного счета. Этот штраф равен 5000 рублям.

Не так уж и много, но, согласитесь, не так уж и мало. Существенная прибавка к налоговому бремени. Не забывайте о том, что открытие и ведение расчётного счёта обычно намного дороже ведения счёта физическими лицами.

На пять тысяч рублей можно устроить некислую вечеринку на несколько человек, заплатить страховые взносы ИП за 1 квартал и останется некислая сдача на кофе по два евро. Ещё на пять тысяч рублей вы можете купить около 7 тысяч цветных визиток на плотной бумаге. Вы можете представить себе такой тираж?

Так что лучше позаботиться о том, чтобы подать информацию в налоговую (в двух экземплярах), ФСС (в двух экземплярах) и ПФР (в трёх экземплярах) о вновь открытом расчётном счёте. Насколько нам известно, вам необходимо в течение недели после открытия или закрытия разослать соответствующие уведомления в проверяющие органы.
Информирование об открытии расчётного счёта осуществляется по форме № С-09-1. Сформировать уведомление вы можете в Эльбе (электронный бухгалтер). Далее вам нужно будет распечатать, подписать, поставить печать и доставить документ лично или заказным письмом в соответствующий орган.

Как хорошо, что ИП не обязаны открывать расчётный счёт, в отличие от организаций. Желаем вам обойтись без штрафов за открытие расчётного счёта.




02.06.12, 01:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru