Своё дело


Штрафы ФСС за несвоевременную регистрацию в качестве работодателя ИП, и деятельность без регистрации



Штрафы могут стать довольно неприятным препятствием на вашем пути к цели. Стоит только немного утратить бдительность. Я столкнулся с этим лично, когда нанял первого сотрудника по трудовому договору. Если описать ситуацию вкратце, то после того как я в качестве ИП принял на работу сотрудника, мне нужно было обязательно встать на учет в ФСС в течение 10 дней и в ПФР в течение 30 дней. Если вы этого не удосужитесь сделать, как поступил я, то вас ожидают штрафы.

ШТРАФ ФСС ДЛЯ ИП ЗА ВЕДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, А ТАКЖЕ ЗА НЕ СВОЕВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ

Я не успел зарегистрироваться в ФСС в 10-дневный срок, так как там нужно было собрать приличный пакет документов и к тому же работник работал удаленно. Стояла промозглая осень, я заболел и уже не хотел никуда ехать. Отделение ФСС находилось в другом конце города. За свою нерасторопность я поплатился - мне выкатили сразу два штрафа. Один за то, что вовремя все не встал на учет как работодатель и второй за ведение деятельности без регистрации. 5 и 20 тысяч соответственно. Итого вышло на 25 тысяч рублей.

Мало того, мне потом приходилось неоднократно ездить в этот несчастный фонд социального страхования, ругаться, скандалить, подписывать всевозможные акты и ознакамливаться с решениями фонда; так потом еще появилась обязанность сдавать ежеквартальные отчеты. За не сдачу отчетов - тоже полагаются штрафы.

Короче говоря, скандал с директором фонда ни к чему не привел. Сотрудники фонда мне сочувствовали, но настаивали на том, что сделать ничего не могут. Проблуму можно было решить только через арбитражный суд, который к тому же находился в другом городе.

Для меня это было настоящим шоком. Дела шли в гору, но все деньги сразу уходили сотруднику или сторонним подрядчикам, а также на налоги. На тот момент я параллельно запускал сразу три проекта. В месяц я тратил до 50 тысяч рублей на развитие. Но все было в обороте и у меня не было возможности просто так достать из оборота 25 тысяч рублей и выкинуть их на ветер. Более того, я постепенно начал залезать в долги в виде кредитных карт. Внушительный штраф от ФСС был далеко не единственной моей неприятностью на тот момент. Но нервов на этом я потерял наверное больше всего.

Возможно для кого-то из вас 25 тысяч рублей - это не деньги. Но когда ты зарабатываешь эти деньги не в виде зарплаты, а сам добываешь их с открытого рынка, то такие штрафы, мягко говоря, расстраивают. Я бы хотел, чтобы вы не повторяли моих ошибок и прежде чем делать любой юридически значимый шаг, вы должны внимательно все разузнать. Как мне говорил руководитель фонда, знакомиться с законами - это была моя обязанность, а незнание законов не освобождает от ответственности.




15.10.14, 16:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru