Своё дело


Штрафы ИП 138600 рублей за несвоевременную сдачу отчетности ПФР



Сегодня я бы хотел обратить внимание предпринимателей на то, что с этого года вступили в силу новые правила относительно страховых взносов для индвидуальных предпринимателей. Суть заключается в том, что теперь вам обязательно нужно своевременно подать отчетность в налоговую инспекцию о своих доходах.

Налоговая инспекция в свою очередь передает самостоятельно эти данные в Пенсионный Фонд. Это необходимо в связи с тем, что заработок выше 300 тысяч рублей в год будет облагаться дополнительным налогом (взносом) в виде 1%, который пойдет в Пенсионный Фонд.

Так вот, если вы своевременно не сдадите отчетность в налоговую, то пенсионный фонд не получит с налоговой информации о доходах и будет считать для вас взносы по предельной ставке, которую можно сравнить с безумно большим штрафом (особенно если у вас мизерные доходы) 138600 рублей. Причем, если вы в этом году закрываете ИП, в следующем году вы все равно будете обязаны отчитаться в налоговую. Во всяком случае, об этом пишется в письме местного Пенсионного Фонда. Ниже я представлю это письмо:

Индивидуальный предприниматель? Заплати и отчитайся!

5 тыс. индивидуальных предпринимателей города (Наб. Челны - прим. ред) имеют задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд. На сегодняшний день сумма задолженности достигает 369 млн. рублей.


Напомним, что индивидуальные предприниматели выплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд в фиксированном размере. Уплата осуществляется не позднее 31 декабря единовременно или несколькими платежами в течение года. 
До 31 декабря необходимо уплатить на обязательное пенсионное страхование 17 300 рублей (независимо от величины дохода), на обязательное медицинское страхование 3 400 рублей. Страховые взносы с суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Основанием для расчета сумм страховых взносов будут являться сведения о доходах от деятельности индивидуальных предпринимателей за расчетный период, переданные налоговыми органами в Пенсионный фонд.
Если индивидуальный предприниматель не представит отчетность в налоговые органы и в связи с этим у Пенсионного фонда не будет информации о доходах, страховые взносы будут взысканы в размере предельной суммы - произведения восьмикратного МРОТ, составляющей 138 600 рублей.
Хочется обратить особое внимание тех предпринимателей, кто собирается закрывать своё ИП в нынешнем году. Они тоже обязаны подать налоговую декларацию. Если они этого не сделают, Пенсионный фонд в соответствии с законодательством будет вынужден истребовать с них страховые взносы также в размере предельной суммы.




24.10.14, 05:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru