Своё дело


Сила воли: как развить и укрепить - рецензия на книгу



Намедни я дочитал книгу «Сила Воли». Автор книги - Келли Макгонигал. Долгое время книга лежала на полке и у меня до нее не доходили руки. Но в итоге оказалось, что книга значительно интереснее, чем я думал. Но давайте обо всем по порядку.

Книга «Сила воли» рассказывает о том, что стоит за нашей силой воли и почему она иногда дает осечку в те моменты, когда мы меньше всего этого ждем. Вот несколько любопытных фактов о силе воли.

Сила воли конечна. Люди, которые испытывают волевые перегрузки рискуют очень сильно сорваться в какой-то другой сфере жизни. Именно поэтому менять свои привычки рекомендуется постепенно.

Сама по себе сила воли поддается тренировкам и это напоминает тренировку мышечной системы. Сила воли может развиваться при постоянных тренировках и наоборот деградирует в том случае - если ее не использовать. При этом нужно тренировки силы воли чредовать с отдыхом. Тренировачные принципы в спорте хорошо соотносятся и с тренировкой своего характера.

Кстати о спорте. В книге говорится о том, что умеренные физические упражнения, а также йога, медитация - положительно сказываются на силе воли и поэтому рекомендуется отдыхать именно таким образом.

Еще интересная информация - сила воли считается энергозатратной задачей. Вплоть до того, что после того как ты предпринял волевое усилие - у тебя падает сахар в крови. Именно поэтому не стоит ходить в магазин на голодный желудок. Более того, когда у человека снижен сахар в крови - он ведет себя более импульсивно.

Сила воли наиболее сильна утром. И к вечеру склонна к снижению. Поэтому важные задачи лучше выполнять утром, а не оставлять их на вечер. Кстати про режим дня и сон.

Есть серьезные последствия недостатка сна. И недосып прямо влияет на силу воли. Именно поэтому важно хорошо высыпаться и иметь сбалансированный режим сна. Недоспишь - потеряешь в силе воли. В книге много интересных фактов, которые мне было интересно узнать.

В общем и целом, книга мне крайне понравилась и я спокойно мог бы поставить ей 8 из 10, если не больше. Написана книга простым и понятным языком. Не обошлось и без юмора. Местами читая книгу я улыбался. Хотя не всегда эти шутки выделяются явным образом. Не смотря на то, что здесь встречаются достаточно просторечивые слова, но сама по себе книга основана на внушительном списке источников, то есть эта книга - научно-популярная.

Выражаю благодарность издательству Манн Иванов и Фербер за предоставленную книгу.






17.04.17, 00:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru