Своё дело


Сколько может стоить доллар в 2015 году?



Ситуация на валютном рынке остается довольно напряженной. Многие продолжают размышлять над тем, стоит ли сейчас покупать или продавать валюту. Никто не хочет потерять остатки сбережений. Власти и центральный банк не дают внятных прогнозов. Именитые экономисты также сохраняют молчание. А сейчас и вовсе сложно что-то сказать, так как пол страны находится в анабиозе - мало кто еще отошел от затяжных новогодних праздников. Но давайте прикинем, сколько может стоить доллар в нынешнем году и есть ли повод для каких-то резких телодвижений?

СКОЛЬКО МОЖЕТ СТОИТЬ ДОЛЛАР В 2015 ГОДУ

На момент публикации этой статьи доллар стоит около 65 рублей. При этом цена на нефть, от которой зависит курс рубля - стоит порядка 50 долларов за баррель. Есть все основания полагать, что если вдруг нефть начнет заметно падать в цене до уровней 20-30 долларов за баррель или ниже, то курс рубля в свою очередь начнет падать. Назвать точную цифру, наскольк осильно может опуститься курс рубля - проблематично. Но различные сомнительные аналитики уже высказывали мнение, что доллар может стоить 100 рублей в 2015 году. На интернет-форумах некоторые обыватели выдвигают еще более апокалипсические теории о том, что рубль может стоить и 150 и 200 рублей за доллар. Но, по-моему, это - уже перебор.

В настоящий момент, по не проверенным данным, в федеральном бюджете из-за падения цены на нефть выпадает около 20% доходов. Этот спад можно компенсировать как за счет бюджетной экономии, использования пенсионных накоплений граждан, а также за счет дальнейшего ослабления курса рубля. Но из уст официальных лиц на минувшей неделе мы слышали информацию о том, что «рубль уже нашел новое равновесие», то есть 65 рублей за доллар - это теперь новая норма для рубля.

Скептики считают, что это еще не дно и что рубль должен будет и дальше падать, поэтому сейчас нужно скупать валюту. Оптимистов больше и они думают, что вскоре рубль отыграет часть своих позиций и вполне реальные цифры увидеть 50 рублей за доллар уже в 2015 году. А кое-кто даже думает, что мы еще можем откатиться к уровню 40 рублей за доллар. Такой исход возможен в случае довольно быстрого отскока стоимости нефти в 2015 году.

Если нынешний нефтяной спад цен будет похож на тот, что мы уже видели во время мирового финансового кризиса, то стоимость нефти начнет увеличиваться только в мае 2015 года и подойдет к более адекватной цене приблизительно к концу 2015 года. А затем в 2016 году мы увидим дальнейший рост цены на нефть и укрепление курса рубля.

Таким образом, скорее всего в 2015 году мы все еще можем увидеть курс доллара на уровне 48-59 рублей за доллар. Но это при условии, что в мировой экономике не будет больше никаких радикальных потрясений. И также нужно оговориться, что графики цен на нефть (а следовательно графики курса рубля) - ведут себя крайне непредсказуемо и, мягко говоря, неадекватно. Это нужно понимать при построении любых обзоров. Также нужно понимать, что зависимость курса доллара к рублю не линейна от изменений стоимости нефти. Из этого следует вывод, что вряд ли курс доллара продолжит дорожать к рублю в 2015 году. Иными словами, сейчас лучше доллары продавать, а не покупать. Но посмотрим, что будет на практике.




18.01.15, 07:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru