Своё дело


Сколько может стоить доллар в 2015 году?



Не прошло и квартала с начала года, как курс рубля не только перестал падать, но и начал расти по отношению как к доллару, так и к евро. Давайте сравним нынешнюю ситуацию с ситуацией 90-днейной давности. Итак 10 января обстановка была по-настоящему напряженной: курс евро составлял 75 рублей. А курс доллара находился на уровне 65 рублей. Так дешево рубль еще никогда не стоил.

В магазинах начали быстро расти ценники. Продавцы мотивировали это тем, что курс валюты существенно вырос. А многие автодилеры и вовсе приостановили продажи автомобилей, т.к. боялись продавать машины сликшом дешево. Прошло всего три месяца и на сегодняшний день мы видим, что рубль практически ежедневно укрепляется как к доллару так и к евро.

По словам министра экономического развития России, господина Улюкаева, курс рубля сейчас возвращается к своим фундаментальным значениям. Евро теперь стоит всего 56 рублей, а доллар стоит 52,5 рубля. Есть надежда, что курс рубля не будет уже падать, а возможно еще немного укрепится. Чтобы понять что вообще происходит, нужно ждать еще по меньшей мере полгода.

Меня как простого человека интересует вопрос, а будут ли обратно снижаться цены в магазинах, если курс рубля продолжит укрепляться? Подешевеют ли хотя бы частично машины в автосалонах? Ведь 800 тысяч рублей за Skoda Rapid - это где-то уже за гранью разумного (полгода назад она стоила 650 тысяч).

Как я понимают, однозначно ответить на вопрос сколько может стоить доллар в 2015 году никто не может. Можно делать какие-то предположения, но вовсе не факт, что они сбудутся. 2014 год подтвердил простую идею - валютные рынки плохо подвержены прогнозированию и по сути являются непредсказуемыми. Здесь имеет место человеческий фактор, паника, массовый психоз.

Обсуждая проблему курса доллара в 2015 году за кухонным столом перед новым годом мы в семье пришли к мысли, что все равно паника уже закончилась и доллар наверняка вернется к полтинику. То есть к 50 рублям за доллар. Возможно мы еще увидим 40 рублей за доллар, кто ее знает? Этот прогноз оправдался. Правда от этого все равно не легче. Жратва в магазинах подорожала весьма заметно. Машины подорожали - на ценники без слез не взглянешь. Любителям поездить по Европе и прочим заграницам сейчас и вовсе не позавидуешь. Банки страдают от неплатежей. Неплательщики испытывают финансовый голод. Рекламодатели заметно сократили бюджеты. Зарплаты не только не растут, но вроде как собираются падать, заводы работают на неполной рабочей неделе. Вся ситуация в экономике напоминает легкую экономическую депрессию. Вроде как не все уж так плохо, но поводов для веселья пока не видно.




09.04.15, 20:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru