Своё дело


Сколько может стоить сайт?



Потнециальные клиенты часто у меня интересуются, сколько может стоить сайт? Когда им говоришь, что вот так просто навскидку невозможно назвать даже грубую цену сайта, они обижаются и начинают задавать наводящие вопросы: «а сколько может стоить самый обычной простой сайт каталог продукции».

Дело все в том, что сайт сайту рознь. И ответ на вопрос о цене сайта может колебаться от нескольких тысяч рублей, если вы найдете умелого студента, который только начал зарабатывать репутацию профессионала и далее ценник может легко подняться до сотен тысяч рублей, если речь идет о профессиональной студии, ну а в более сложных случаях цена легко может превысить миллион рублей. Сайт сайту рознь.

Грубый расклад такой. Средний сайт-визитка может вам обойтись приблизительно в 20-30 тысяч рублей. Сюда будет входить профессиональный аккуратный дизайн, помощь в настройке и установке сайта на сервер. Грамотная HTML-структура и несколько типовых решений вроде формы обратнйо связи. Как только вы начинаете выдвигать новые требования к разработчику сайта, тут же ценник начинает расти. Если вы просите по нескольку раз кардинально переделать дизайн сайта, то ценник растет. Нужна поисковая оптимизация? Это будет дороже. Требуется профессиональная верстка? Вы влетаете не меньше чем в 3 тысячи рублей. Нужна разработка логотипов? Запросто можно попасть на 10 тысяч рублей. Хотите несколько пресс-релизов со ссылкой на свой сайт? Зайдите на B2Blogger и вы увидите, что подобная услуга стоит от 70 долларов.

А если вам нужны какие-то нетиповые доработки к сайту, то тут цены уже измеряются пожалуй не десятками тысяч рублей. Дело в том, что реализация любой фишки для сайта требует привлечения профессионального программиста. А это не только дорогостоящее удовольствие, но еще и не гарантирует вам никакого результата. Случай из практики. Я нанимал программиста для сайта. Но мой заказчик постоянно менял и видоизменял требования. В итоге в один момент доработки плагинов для сайта начали безбожно глючить, сайт похерился, а программист исчез из поля зрения. Мой убыток в этом проекте - минус 75 тысяч рублей. Из-за непродуманной изначально концепции сайта программная разработка зашла в тупик, а проект принес лично для меня сплошные убытки. Партнеру я вернул его деньги, но сайт фактически был ликвидирован после того как там что-то с плагинами заглючило. Вот так вот бывает.

Так что разработка сколь-либо сложного сайта - это очень дорого. Еще дорого - написать хорошие тексты к сайту. Вы легко можете попасть на 500-1000 рублей за одну статью объемом в несколько тысяч знаков. Повезет, если вы найдете где-то дешевле и более качественно.

Иногда для ваших задач можно подобрать полностью готовое решение. Тогда запустить сайт можно буквально за сутки-двое и уложиться в более скромный ценник. Например, если вам нужно просто сделать блог, то можно все сделать вместе с настройкой системы управления сайтом, подбором дизайном покупкой домена и хостинга на год вперед примерно за 3000 рублей. Нужен интернет-магазин? Можно купить лицензию на покупку уже готовой системы и ничего программировать в обоих случаях не нужно. Нужно продвижение сайта в поисковых системах? Тут вам никто не сможет дать обоснованные гранатии. Ведь многое зависит от самих поисковых систем. Нужна поддержка сайта? О, это спорная тема. Во многих случаях в этом нет необходимости.

Я думаю вы поняли, что хороший сайт стоит хороших денег. Это как с машинами. Можно купить вхлам ушатанную девятку за 15 тысяч рублей. А можно купить новый Ягуар. Цена отличаются на порядки. Ровно как и качество автомобилей.




05.03.15, 01:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru