Своё дело


Сколько налогов платит ИП?



Когда ты являешься предпринимателем уже третий год, то невольно уже знаешь все тонкости налогообложения. Но люди, которые сами не регистрировали ИП часто задаются вопросом, а сколько же налогов платит ИП в год?

Есть такой стереотип, что ИП просто платит 6% от дохода и все. Но на самом деле все немного более запутанно. Во-первых, если вы открыли ИП, то вы все равно будете обязаны платить страховые взносы за себя в пенсионный фонд. Так или иначе, этот фиксированный взнос остается за вами даже в том случае, если вы вообще не ведете никакой деятельности. На момент написания этой статьи, размер фиксированного взноса составляет более 20000 рублей в год, что довольно существенная сумма если ИП не ведет активной деятельности. Каждый год размер фиксированных взносов для ИП может существенным образом меняться.

Еще один момент. Если вернуться у налогу «УСН 6%», то его можно не платить до определенных оборотов, но только в том случае, если вышеописанные страховые взносы были уплачены своевременно.

Короче говоря, ИП в любом случае платит какие-то деньги каждый месяц просто за факт своего существования. Кроме того, есть затраты, связанные с регистрацией, открытием расчетного счета, созданием печати и так далее. А если вы, к примеру, своевременно не отчитаетесь о своих доходах, то можете попасть на очень существенный и болезненный штраф.

Так что регистрировать ИП «про запас» или «чтобы было» на всякий случай - не стоит. Хотя администрирование ИП заметно проще, чем администрирование ООО, но здесь есть целый ряд проблем, с которыми может столкнуться новичок.

А то сколько именно налогов заплатит каждый конкретный ИП, зависит еще и от выбранной системы налогообложения (а они бывают разными).




28.10.14, 03:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru