Своё дело


Сколько реально можно заработать в такси, подводные камни работы в такси



Вчера случайно на Youtube заглянул на канал таксиста и с большим интересом послушал, что думает реальный таксист о работе в своей индустрии, сколько зарабатывают таксисты и с какими приколами приходится сталкиваться в процессе работы.

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЮТ ТАКСИСТЫ

Один из московских таксистов рассказал про выручку в 6 тысяч рублей за 12-часовой рабочий день. Большинство региональных таксистов говорят о том, что если ты будешь работать с утра до вечера, то реально получить около 3 тысяч рублей за тот же 12-часовой рабочий день. Правда некоторые говорят о том, что те же самые деньги можно поднять и за 6-часовой рабочий день.

В любом случае, нужно понимать, что эти цифры (3-5 тысяч рублей) - это грязные деньги, из которых часть денег идет на заправку бензина (многие таксисты сразу ставят газ). Часть денег уходит на аренду машины или на техобслуживание (масло, тосол, страховка, техобслуживание). А если учесть, что за день машина легко может пройти до 200 километров по нашим разбитым дорогам, то это легко может вылиться в 1000 рублей затрат на один только бензин.

Плюс когда таксист работает через диспетчеров, то он отстегивает не меньше 10% от стоимости заказа диспетчерской конторе.

Если ты арендуешь машину, то это не менее 1000-1500 рублей в день. Если ты эксплуатируешь свою машину, то ты ее ускоренно изнашиваешь (за день проезжая столько сколько средний автолюбитель проезжает за неделю или даже за две).

Короче говоря, таксисты чистыми зарабатывают не так уж и много. Иначе бы все работали бы таксистами. Тем не менее профессионалы, которые работают на этом рынке уже не один год умудряются зарабатывать довольно прилично выбирая подходящую для себя нишу. Например, можно работать на междугородных линиях здесь. Но легких денег тут не жди - для хорошего заработка в московском такси «Вокруг Света» нужно быть готовым хорошо вкалывать.

ОБОРОТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ РАБОТЫ В ТАКСИ

Работа в такси - это постоянная работа с людьми. Любой, кто работал в такси прекрасно знает, что каждый десятый-двадцатый клиент - неадекватный. Это может быть человек, который перебрал после вечеринки или просто у него был неудачный день. А может быть он сам по себе дебил - мы этого не знаем. Но мы знаем точно, что на таксистов иногда нападают, грабят. Некоторые клиенты пытаются закурить в твоей машине, плюются и, простите за тонкости, - их может вывернуть после слишком крепкой вечеринки. Когда ты работаешь вечером, то у тебя будут клиенты алкаши, наркоманы и проститутки. Прямо скажем, контингент не самый приятный. Иногда клиенты пытаются залезть в машину вдесятером. Само собой для такого количества людей не хватит штатных возможностей даже среднеразмерного минивэна. Также нужно учитывать, что иногда клиент может попытаться не заплатить за проезд. Он может уйти домой якобы за деньгами и не вернуться.

В заключение можно сказать, что конкуренция на рынке такси достаточно серьезная и постоянно растет. Огромное количество таксистов работают без лицензий нелегально, налоги не платят. Конкурировать с ними сложно. А иногда какие-то участники рынка начинают демпинговать (скидывать цены). Таксисты крупных городов столкнулись с еще одним вызовом - с интернет-сервисами типа Яндекс.Такси и uber, которые катастрофически сбивают цены на перевозки. В то же самое время цены на бензин, запчасти и ремонт - только растут. Также как и страховые взносы ИП за себя.

Чтобы элементарно сходить в туалет, некоторые таксисты пользуются бутылками. Что по понятным причинам не слишком удобно и эстетично. Одним словом работа в такси - не сахар.




15.01.16, 20:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru