Своё дело


Сколько сотрудников может быть в подчинении?

Фотография взята с сайта hundegger.de
Фотография взята с сайта hundegger.de

Если вспомнить классическую теорию менеджмента, то есть такое правило, что у одного менеджера не должно быть в непосредственном подчинении более чем 7 сотрудников.

Именно такое количество сотрудников работает в небольших командах, занимающихся разработкой программного обеспечения в крупнейших софтварных корпорациях. Управление такими рабочими группами эффективно по крайней мере потому, что вы как менеджер этого подразделения можете запомнить этих сотрудников по именам, а также можете выстраивать достаточно эффективную коммуникацию с такой группой.

Когда я был старостой, то иногда требовалось информировать о новом событии сразу 30 человек. Поначалу я тупо всех обзванивал, но со временем поумнел. Группа была разбита на небольшие «кружки». Соответственно было достаточно позвонить одному человеку из такого круга и попросить передать объявление участникам данного круга. Таких кругов в группе насчитывалось по крайней мере 3-4 точно. Эти круги между собой общаются более тесно и дружат. Вот вам и пример самоорганизации большого количества людей.

Когда я работал в частном предприятии численностью около 50 сотрудников, то с генеральным директором я практически не контактировал. Я работал в разных организациях, и не припомню, чтобы кто-то непосредственно управлял полусотней сотрудников. Похоже, это близко к физическому пределу.

Во время управления фрилансерами, мне с трудом удавалось общаться с 10-20 авторами. Не то, чтобы это было невозможно или очень сложно. Но это доставляет массу неудобств и капает на мозги. Сейчас же я постоянно работаю с тремя авторами и это совершенно не напрягает.

Вспоминая другие организации, в одном месте руководитель управлял 6 сотрудниками, в другом месте было порядка 5 подчинённых у менеджера подразделения. В больших организациях обычно выделяются уровни управления. То есть один менеджер координирует свою рабочую группу. И на 5-7 таких менеджеров приходится другой менеджер более высокого звена.

Это общепринятая практика для организаций иерархического типа. Бывают также фирмы с небольшим числом уровней управления. Что конечно же является большой редкостью.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что самой популярной формой управления является 5-7 сотрудников в непосредственном подчинении у руководителя. Больше можно, но нежелательно. Меньше тоже можно, но это в существенной мере зависит от того, о какой организации идёт речь.




06.03.12, 01:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru