Своё дело


Сколько стоит аренда офиса в Москве и в регионах



Снять собственный офис и открыть там свою фирму - это мечта самых отвязных выпускников российских университетов и колледжей. В книге Remote авторы настаивают на том, что собственный офис - вовсе не является необходимостью. Теоретически, фирма, построенная на знаниях может работать полностью удаленно - каждый ее сотрудник может делать свою часть работы из дома, а потом присылать все через интернет.

РАБОТА В УДАЛЕННОМ РЕЖИМЕ

Удаленная работа может быть доступна многим специалистам. Например, программистам, журналистам, дизайнерам и так далее. Работа в домашних условиях возволяет сэкономить время и деньги на дорогу. Выгоды очевидны. Но минусы тоже есть. И их немало.

Работать в удаленном режиме может не каждый. Нужно иметь достаточное количество самомотивации и способности к самоорганизации. Многим действительно психологически проще работать, когда у них «над душой» стоит начальник.

Еще одна проблема - это сложность удаленного взаимодействия. Хотя сейчас развиты средства связи такие как скайп, сотовая связь. Но все равно эффективность общения обычно выше с глазу на глаз.

И в конце концов, создать дома рабочую обстановку не так уж и просто. Ваших сотрудников постоянно будут отвлекать домашние. Не говоря уже о каких-то бытовых вещах, которые тоже могут съесть немало времени и сил.

Но все это решаемо. Однако, далеко не каждый бизнес может обходиться без собственного офиса. Скажем, ни один вменяемый человек не пойдет к «туроператору» домой. Большинство людей предпочтет со своей проблемой обратиться в офис респектабельной фирмы. А респектабельность во многом зависит от вашего оифса.

СКОЛЬКО СТОЯТ ОФИСНЫЕ МЕСТА

Естественно, что самая дорогостоящая аренда офисных помещений в Москве. В Москве вообще все очень дорого. Даже если вы находитесь не в Центре. Например, аренда офисов около метро Октябрьское AllMoscowOffices в среднем может стоить 500 долларов за квадратный метр в год и даже выше. Цены выглядят немного непривычными. Это получается 20 тысяч рублей в год за квадратный метр. Или около 1800 рублей в месяц за квадратный метр.

У нас в Набережных Челнах рыночная стоимость может стоить значительно дешевле. Например, 400-500 рублей за квадратный метр в месяц. Это рыночная цена.

Кстати, если вы сможете пролезть в бизнес-инкубатор или бизнес-акселератор, то можно арендовать офисное помещения вообще за мимволические деньги. Например, в ИТ-парке предлагается за 6000 рублей в месяц сразу три рабочих места. А в коворкинге можно взять в розницу 1 рабочее место за 3000 рублей. Цены чуть ли не коммунистические.

Так или иначе, снимать свой офис желательно уже когда есть какой-никакой бизнес, который приносит стабильную выручку. А если ваши доходы пока скромны, советую узнать в мэрии вашего города, какие программы поддержки малого бизнеса есть в вашем городе и в вашей области. Многие программы поддержки направлены на субсидирование аренды или предоставление помещение по льготным ценам. И уж точно не стоит арендовать офис, если вы зеленый стартап, у вас нет денег, опыта и внятной идеи.




11.10.14, 05:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru