Своё дело


Сколько стоит сделать сайт?

Культовый и экстримально дорогой дизайнер Артемий Лебедев
Культовый и экстримально дорогой дизайнер Артемий Лебедев

Часто у меня спрашивают, почему так дорого стоит сделать качественный сайт? Небольшой проект на 5-50 страничек с уникальным дизайном может стоить от 3 тысяч до 100 тысяч рублей и более даже в регионе. Студии дизайна берут обычно от 9000 рублей и больше за создание даже самого простого сайта.

Московские студии могут запросить намного больше. Позвоните в студию Артемия Лебедева и обсудите с ними, сколько они попросят за ваш сайт-визитку. Вы можете сильно удивиться, но это может быть очень дорого.

Те, кто берутся делать сайты за 2-3 тысячи рублей сильно демпингуют. Обеспечить высокое качество сайта за такие деньги практически невозможно. Как правило, за такие деньги могут согласиться студенты, которые не платят налогов, но при этом набираются опыта.

Достойное качество порой не могут обеспечить даже целые студии. Не говоря уже о частных лицах.

Хороший сайт состоит из:
1. Программной основы (движка или самописного решения);
2. Дизайна;
3. Поисковой оптимизации;
4. Оптимизации под социальные сети;
5. Контента (текстового - продающие тексты; и графического - фотографии);

Например, если не будет сделана поисковая оптимизация, то сайт не будет приносить клиентов. Если будет неудачный дизайн, сайт не будет приносить клиентов. Если будут неудачные и неоптимизированные тексты на сайте – сайт также не будет приносить никакого толка.

Обработка фотографий, написание и настройка программных модулей и так далее. Всё это занимает большое количество времени у персонала.

А теперь вспомните, сколько стоит у нас нанять сотрудников. В общем случае, вы с зарплаты 20000 рублей заплатите не менее 10000 налогов (в сумме выгодит более 30000 рублей с носа). Плюс будут ещё и косвенные затраты на организацию рабочего места, контроль и управление персоналом. Прибавьте к этому, что хорошо, когда сайтом занимается не 1 профессионал широкого профиля, а группа специалистов. Копирайтер, дизайнер, SEO-шник, программист. Также нужен менеджер по продажам, чтобы были клиенты. Добавьте к этом, что клиенты часто вмешиваются в процесс со своими ценными указаниями и вы поймёте, что сделать сайт быстро не всегда удаётся из-за неспокойности клиента.

У меня был случай, когда сайт я накатал за один вечер. Но потом клиенты довозили мне материалы (фото и тексты) в течение целого месяца. Причём, они не могли скинуть это на почту, а скидывали это на флешку и передавали лично в руки.

Сделать сайт дешево можно. Но часто здесь не идёт речи о правильной верстке и качественном дизайне. Кстати, дорогой сайт тоже не всегда бывает качественным. Сильно зависит от техзадания и исполнителя.

Возможно вы удивитесь, но некоторые исполнители берут более 100 тысяч рублей за одну только иконку к сайту. Правда это относится к спецам экстра-класса.




18.02.12, 22:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru