Своё дело


Сколько стоит содержание машины в месяц



Когда у меня не было автомобиля, меня всегда интересовал вопрос, а сколько же будет стоить содержание автомобиля в месяц? И только сейчас я могу делать предвариетльные выводы. Оказалось, что не так уж и дорого, как может показаться на первый взгляд. Но и не так уж и дешево, как можно было бы подумать.

Тут нужно разделять ежемесячные постоянные расходы на ГСМ (бензин, масло, тосол, незамерзайка) и редкие крупные разовые траты такие как зимняя резина, страховка, транспортный налог и так далее.

Обо все этом и поговорим.

СКОЛЬКО УХОДИТ БЕНЗИНА?

Количество потраченного бензина напрямую зависит от того, сколько пожирает топлива твой автомобиль, а также от того, сколько же ты накатываешь километров в месяц. И тут также многое зависит в том числе и от твоей манеры езды. Любишь ли ты крутить двигатель чуть ли не до красной зоны или тебе нормально кататься на уровне 2-3 тысячи оборотв в минуту.

За себя скажу, что я машин использую только для того, чтобы доехать до фитнес-клуба, до работы, до магазина и до кинотеатра. Периодически я езжу просто чтобы покататься или кого-нибудь подбросить. В итоге у меня уходит в месяц 3-4 тысячи рублей.

За год это 36-48 тысяч рублей.

РАЗОВЫЕ НО КРУПНЫЕ ТРАТЫ

Зимняя резина на мой автомобиль обойдется минимум в 20 тысяч рублей. Я купил в дорогом месте и у меня вышло еще дороже. Если у твоей машины катки больше чем 16 дюймов, то для тебя это будет еще дороже. Если у тебя Лада с колесами в 14 дюймов, то резина обойдется дешевле. В любом случае это требует заметных денег. Не у каждого есть в кошельке лишние 10-15 тысяч чтобы взять и переобуть авто когда приспичит. Я поэтому рекомендую перед покупкой машины или вытребовать хорошую зимнюю резину у дилера или отложить минимум 15-30 тысяч на зимнюю резину. Кстати, говорят, что шины даром каталог с ценами пополнился новыми моделями 2018 года. Лучше брать резину сейчас, чтобы получить сезонную скидку.

Страховка очень подорожала. Мне она обошлась в 15 тысяч рублей и еще 3 тысячи рублей - мне навязали страховку жизни. Скоты. Кстати сейчас у автолюбителей появилась возможность в течение 5 дней после покупки страхового полиса отказаться от дополнительных услуг. Это называется периодом охлаждения. Для тебя страховка ОСАГО обойдется или дороже или дешвеле. Зависит от твоей машины и твоего стажа вождения.

В любом случае надо готовить минимум 10 тысяч рублей в год и больше. КАСКО - это отдельная тема. Дополнительная страховка стоит очень дорого. К примеру, мне насчитали более 80 тысяч рублей. Учитывая, что я мало езжу и то, что ставлю машину на стоянку, то я воздержался от покупки КАСКО. Вся машина и так обошлась чрезвычайно дорого.

Кстати о стоянке. Стоимость стоянки для меня составляет 800 рублей в месяц. На соседней стоянке это стоит 1000 рублей в месяц. Вроде бы деньги небольшие, но когда они приплюсовываются к ГСМ и ко всем остальным крупным расходам, то уже это начинает бить по карману.

Есть также многие мелочи жизни. Например, покупка компрессора, огнетушителя, аптечки, щетки для автомобиля. Один заезд на мойку влетает в 300 рублей.

Транспортный налог я пока не платил. Но он очень дорог для автомобилей с большим колчиеством лошадиных сил.

Ежегодное техническое обслуживание будет стоить не менее 15 тысяч рублей. Я имею в виду среднюю российскую иномарку. Разумеется, если речь идет об авто класса Лада Гранта, то там это может быть дешевле. Если речь идет о BMW, то там это может быть в разы дороже. Также можно проходить ТО не у официального дилера. Тогда это может оказаться дешевле, но может слететь гарантия.

Ну и конечно, если ты возьмешь машину в кредит, то тебе нужно будет выплачивать не только стоимость самой машины, но еще и проценты. Как правило получается, что когда человек берет машину в кредит, он в конечном итоге банку возвращает стоимость двух таких машин. Именно поэтому я не хотел брать автомобиль в кредит, так как даже без кредита обслуживание автомобиля влетает в заметные деньги.




25.10.15, 23:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru