Своё дело


Сколько стоит содержать машину в год



Вот сейчас появилась программа льготного автокредитования. Многие действительно берут машину в кредит, лишь бы поскорее заполучить своего железного коня. Под окнами во дворах уже стало практически невозможно припарковать машину - все места заняты.

В принципе, машина уже не такая большая роскошь как раньше. И ее может себе позволить даже работающий студент. Однако, почему же я не беру машину в кредит? Все просто. Помимо того, что нужно будет заплатить тело долга и купить дорогостоящую страховку и заплатить банку проценты, но надо будет еще машину содержать. А это отдельные и весьма немалые затраты.

Итак, давайте прикинем, какие расходы ждут начнающего автолюбителя. Для удобства я представлю все это в виде списка, чтобы можно было наглядно видеть масштаб проблемы:
- страховка (как минимум ОСАГО);
- штрафы;
- бензин;
- техобслуживание;
- насос;
- зимняя резина и шиномонтаж;
- автомойка;
- щетка для снега и наледи;
- транспортный налог;
- аптечка;
- сигнализация;
- стоянка...

Многие статьи расходов носят регулярный характер. Само собой разумеется - это еще далеко не все. Это в случае если машина новая и не попадала в ДТП. Даже небольшое столкновение может превратиться в ремонт на 25 тысяч рублей и более. Чуть более серьезное ДТП - и вот уже нужно заплатить со своего кармана 100 тысяч рублей.

Понятно, что разные машины будут стоить в обслуживании по-разному. И все-таки даже самый дешевой автомобиль уже расходует немало. Многие автолюбители отмечают, что на такси перемещаться может быть значительно дешевле. Особенно если вы ездите только на работу из дома и обратно. Недавно видел студента, который жаловался, что его автомобиль превратился в настоящий насос для денег. Автомобиль букально опустошает бюджет несчастного студента и, к тому же, ломается.

А теперь прикиньте, если у вас нет денег, чтобы купить машину сразу, то откуда у вас будут деньги, чтобы обслуживать автомбиль? К примеру, зимняя резина обойдется минимум в 10-12 тысяч рублей и более (зависит от диаметра колеса). Не говоря уже о том, что покупка машины в кредит приведет к тому, что вы отдадите банку две стоимости машины. Так и выходит, что покупка машины - это довольно дорогое удовольствие, даже если вы покупаете бюджетную модель.




28.05.15, 06:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru