Своё дело


Скрытые плюсы  и минусы свободного графика работы



Когда я только задумался об открытии своего бизнеса, одним из мотивов было – добиться полностью свободного режима работы. Свободный график для меня – это важно. Если я немного не высплюсь, то теряю внимательность и продуктивность. Причем я становлюсь настолько невнимательным, что в такой день за руль мне лучше не садиться.

И вот мне практически удалось добиться практически полного графика работы. Это дорого стоит. Даже если завтра моя прибыль упадет в несколько раз, такой образ жизни вряд ли я захочу променять на что-либо другое. Лучше буду есть одну гречку с молоком, чем пойду на классический восьмичасовой рабочий день. По крайней мере я так думаю. Какие преимущества дает такой подход к организации труда? И есть ли у него свои скрытые от глаз минусы?

ПЛЮСЫ СВОБОДНОГО ГРАФИКА

Вы когда-нибудь были в хорошем фитнес-клубе сразу после окончания классического рабочего дня. Сказать, что там слишком много людей – значит ничего не сказать. Это напоминает кильку в консервной банке. Все полностью переполнено. То же самое можно сказать и о популярных городских кафе, кинотеатрах. Куда не сунься везде слишком много людей.

Кому-то людные скопления нравятся. Но лично мне по душе, когда ты сидишь в кинотеатре один, плаваешь в бассейне один. И так далее. То есть ты отдыхаешь когда тебе удобно, работаешь когда тебе удобно. Я иногда сажусь работать иногда в 8 утра, иногда в полночь иногда в обед иногда вечером.

МИНУСЫ СВОБОДНОГО ГРАФИКА

Есть и свои минусы свободного графика работы. К примеру, так как я сова и люблю пить кофе – я сбился с нормального режима дня. Многие люди жалуются на то, что им тяжело работать без руководителя и самостоятельно организовать свой рабочий график.

Нужно какое-то время, чтобы научиться самостоятельно организовать собственный рабочий день. Тут можно только посоветовать книги Глеба Архангельского. Например, «Тайм-драйв». Возможно, не все техники подойдут лично вам, на пару-тройку приемов точно будет полезно позаимствовать. Кроме того, рекомендую иногда эту книгу перечитывать.




13.02.15, 13:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru