Своё дело


Скрытые правила успешных предпринимателей



Сделать свой небольшой бизнес с нуля в том числе сложно постольку поскольку нас нигде этому не учат. Еще со школы нас детерминируют на примерно такую схему: школа, институт, работа в крупном госучреждении или крупной фирме, карьерный рост, ипотека, пенсия, гроб. Конечная точка у всех одинаковая, но вот как прожить эту жизнь уже каждый решает самостоятельно.

Так вот в школе нас настраивают на то, что нам желательно сразу после школы идти в университет. Варианты хорошего техникума или работы на самого себя в принципе не рассматриваются. Хотя стать хорошим техническим специалистом с руками и головой, - неплохой вариант. Открыть свой бизнес - тоже отличная тема. Но у нас пока что такая идея не особо популярна. А зря. Свое дело - это означает быть руководителем и начальником самому себе, а если повезет - и для других людей. Это означает менять мир так, как тебе это нравится и зарабатывать может быть не генинально - но достойно.

Есть правила, которые помогают любому предпринимателю в конечном итоге стать успешным. Их я вывел по собственному опыту и сейчас буду щедро делиться с вами.

СВОЙ БИЗНЕС - ЭТО МНОГО ПОПЫТОК

Чтобы добиться успеха вам предстоит предпринять большое количество попыток. Вы должны пытаться снова и снова, даже если у вас что-то не получается. С каждой новой попыткой вы будете заходить все дальше и дальше. В результате в один прекрасный момент вы поймете как нужно делать и что делать, чтобы бизнес в конечном итоге приносил прибыль.

К примеру, вы решили записать видеоблог. Если вы решили на этом в конечном итоге зарабатывать, то вам нужно каждый день снимать видео, учиться монтировать, публиковать видео, все время придумывать новые идеи в своей теме и со временем вы сможете на этом зарабатывать. 10, 15, 20 видеороликов - это вообще ни о чем. Попытайтесь работу поставить на поток. Но не забывайте также про постоянный рост качества. У вас будут случаться факапы, поэтому лучше будет, если ваша бизнес идея будет совпадать с вашим любимым делом. В противном случае вы все бросите в первый же год, а то и месяц, если сразу не получите отдачу.

СВОЕ ДЕЛО ВЗРАЩИВАЕТСЯ ПОСТЕПЕННО

Хорошая аналогия с поездом. Он трогается медленно. Очень долго набирает обороты. Но если локомотив продолжает толкать его в ту же сторону, то в конце концов поезд наберет безумную скорость и остановить его моментально будет практически невозможно. Даже если машинист ударит по тормозам, состав остановится далеко не сразу.

ФОКУС НА ОДНОЙ ЗАДАЧЕ

Конечно, хочется всегда параллельно вести большое количество проектов. Но практика показывает, что полноценно можно работать в одно и то же время только над одним проектом. Да, можно запускать какие-то второстепенные задачи, но уровень качества будет падать. Во всяком случае если вы в своем бизнесе пока работаете один как ИП, то лучше не распылять усилия и ресурсы.

НЕСТИ ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ

Я не особо люблю людей. Но даже я в конце концов пришел к выводу, что бизнес строится исключительно на людях. Люди помогают вам решать какие-то узкие задачи. Люди же являются вашими клиентами. Сможете приносить много пользы людям - и у вас практически автоматически будет достаточно количество денег не только на самого себя, но и на ваших сотрудников и на развитие всего бизнеса в целом.

Неси пользу людям, а люди в свою очередь не останутся в долгу - они начнут нести вам деньги. Но деньги не должны стоять для вас во главе угла. В первую очередь крутой продукт.

БЫТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ

Нет ничего хуже, чем одновременно вести несколько проектов. Хуже пожалуй только кидаться из стороны в стороны. Первые два месяца работать над одним проектом, потом все бросать и начинать заниматься вторым проектом. Как не крути, а нужно быть абсолютно приверженным своей идее и своему проекту. Более того, желательно заниматься только этим. Условно говоря, если вы совмещаете работу и учебу или работу и предпринимательство, или предпринимательство и работу, то нужно все-таки сфокусировать свои усилия на чем-то одном. Иначе у вас везде будут посредственные результаты. Поверьте мне, я в свое время уже пытался совместить несовместимое. Например, учебу на очном отделении, три работы, а также работу над своими проектами. Кончилось все испорченным здоровьем.

УЧИТЬСЯ

Речь идет не о формальном образовании, а о получении реальных знаний и навыков. Иногда полезно пройти какой-нибудь бизнес-курс или купить какое-нибудь дорогое специализированное руководство, чтобы ускорить свое обучение. Хотите добиться высоких результатов - вы должны стать номером один в своей специализации. Я когда запускал свой интернет журнал, заплатил как мнимум четверым людям за обучение и консультации. Это только то, что я сейчас могу вспомнить с ходу.

ПРОСЧИТЫВАТЬ ХОДЫ

В буквальном смысле слова нужно считать. Причем не просто считать, а считать очень хорошо: что и в какую сумму вам обходится? Желательно вообще завести таблицу в Excel, где вы будете вести все свои доходы и расходы и в виде графиков видеть, к чему все идет. Успешный бизнес отличается от неуспешного тем, что в успешном предприятии руководитель просчитывает последствия каждого решения в рублях. А если вы не можете предсказать что-то, то в прогнозах лучше закладывать самое худшее развитие событий.

Лишь после того как я начал внимательно считать свою чистую прибыль, я перестал копить долги. Так как убыточный бизнес рано или поздно скатится в бездну.

О ЧЕМ ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ?

Естественно, что это далеко не все предпринимательские правила, которым нужно следовать или по крайней мере иметь это в виду. О чем забыл написать? Пишите вопросы в комментарии. По мере возможностей буду отвечать на все вопросы. Не бойтесь трудностей и спасибо, что дочитали эту статью:)




31.01.15, 00:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru