Своё дело


Сложно ли открыть ИП самому с нуля?



Открытие собственного бизнеса - это серьезный шаг. И многие начинающие предприниматели думают, что открытие бизнеса связано с большим количеством бюрократии. Но на самом деле открыть ИП и начать работать можно буквально в считанные дни. И для этого не требуется особая подготовка. ИП - это самая оптимальная форма ведения дел для небольшого бизнеса, и открыть ИП достаточно просто.

СОБРАТЬ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ НА ОТКРЫТИЕ ИП

Вам потребуются такие документы как паспорт (и копия), ИНН, заявление об открытии ИП (Р21001), заявление о переходе на нужную систему налогообложения (обычно это одна из разновидностей УСН), квитанция об уплате госпошлины за открытие ИП (800 р.). Актуальный список документов рекомендуется уточнить перед визитом в налоговую.

Само заявление об открытии ИП можно составить с помощью онлайн-сервисов. Они помогут выбрать подходящие коды бюджетной классификации (ОКВЭД) и подскажут актуальный перечень документов для налоговой. Если не хотите ходить на почту и обращаться к нотариусу для заверения копий документов, то вам нужно будет приехать в ближайшую налоговую лично и подать этот пакет документов. В моем случае с меня попросили купить папку и файлики. Стоило это недорого.

По поводу выбора подходящей системы налогообложения стоит проконсультироваться с бухгалтером.

Через неделю после подачи документов на открытие ИП вы можете забрать свидетельство о регистрации ИП.

ОТКРЫТИЕ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА

ИП может работать и без расчетного счета. Но если вам понадобится счет для безналичных расчетов, то вам во-первых потребуется подобрать хороший банк, а во-вторых понадобится пакет документов для открытия расчетного счета ип. Выбирайте банк исходя из своих требований. Обратите внимание на стоимость годового обслуживания, стоимость обналичивания денег и на удобство интернет-банка. Лично я сам работал с Модульбанком - меня повлекло именно наличие дистанционного банка и дешевые тарифы. До этого был опыт с Авангардом - но со временем у них повысилась стоимость обслуживания.

Принимайте во внимание не только условия обслуживания, но и надежность банка, как далеко находится ваш офис.

ОФОРМЛЕНИЕ ПЕЧАТИ

Наличие печати для ИП не является обязательным. Но сделать печать стоит недорого - около 500 рублей (плюс-минус). Если вы будете часто работать с бумажным документооборотом - сделайте печать. Для этого вам потребуется документ об открытии ИП (свидетельство о регистрации).

НАЙМ НАЕМНЫХ СОТРУДНИКОВ

С наймом сотрудников чуть сложнее. Тут я бы не советовал никого нанимать без помощи бухгалтера или юриста. Дело в том, что здесь можно получить большие штрафы за нарушение процедуры регистрации в ФСС и ПФР. Особенно это касается Фонд Социального Страхования. И если я открывал ИП самостоятельно без особых проблем, то найм первого сотрудника прошел далеко не так гладко - 2 штрафа от ФСС на 5000 рублей и 20000 рублей за несвоевременную постановку на учет сотрудника и ведение деятельности без регистрации. Сама процедура постановки на учет как работодателя в ФСС и ПФР не так проста, т.к. требует подготовки определенного пакета документов. Также найм сотрудников заметно усложняет ведение отчетности. По поводу отчетности для ИП я советую обратиться к специалистам, так как задержки или ошибки в отчетах могут стоить вам массы времени, нервов и денег.




03.12.18, 21:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru