Своё дело


Сложности при написании научной статьи

Научная статья – серьёзно отличается от тех статей, которые вы привыкли видеть в интернете. Написать её быстро – проблематично. Как правило, написание научной статьи затягивается на минимум несколько дней.

Во-первых, важен стиль изложения. Он должен быть достаточно сухим. Я привык работать в публицистическом стиле и могу завернуть очень распущенный словесный оборот, который в научной статье просто недопустим. Просторечные выражения, а также непроверенные факты или факты без ссылок – всё это не подходит для научной статьи. Нельзя писать “учёные говорят” или “я читал в литературе”. Нужно обязательно указывать кто именно говорит, кто автор того или иного утверждения и так далее. Также нужно писать полное название книги, информацию об издании, а также страницу, с которой вы почерпнули ту или иную идею.

Далее, перед тем как начинать писать статью, я бы рекомендовал сначала составить четкий план. Иначе вы рискуете, что повествование скатится в некий сумбур из цифр и фактов, что со мной намедни и произошло.

Кроме того, советую писать научную статью в одиночестве, т.к. наличие шумных домашних или коллег на работе не дадут вам сосредоточиться на деле.

Ещё одной сложностью при написании научной статьи считаю то, что постоянно нужно ссылаться на авторитетных авторов, в противном случае статья будет напоминать воду, ничем не подкреплённую. Когда вы пишите обычную статью, то вам не нужно заниматься оформлением ссылок в каждом абзаце. В то же время, когда пишется научная статья, то вам ничего не остаётся кроме как искать на какой же странице вы эту мысль почерпнули. Со стороны может показаться, что это мелочь, но на деле – очень утомляет.

Другой аспект при написании статьи – её нужно где-то публиковать. Плохо, что с научных сотрудников требуют гнать объём. В результате выходит много не очень качественных или откровенно плохих статей. И как результат – некоторые научные сборники вообще никто не читает.

Ну и конечно же у вас должна быть какая-то оригинальная идея для статьи. Признаюсь честно, пока писал статью, то в основном заимствовал идеи у своего руководителя. Это не совсем правильно, но это помогает именно в написании самой первой статьи. Как пойдёт дальше – посмотрим.

Особо бы хотел заметить, что существуют специальные требования к оформлению научных публикаций. Уточнить их вы можете в том журнале, куда вы собираетесь публиковаться.

А вот и результаты моей работы над научной статьёй. Сегодня статью мою пока не приняли. Сказали отложить и переключиться на другую тему.




28.01.12, 20:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru