Своё дело


Сложности при уплате страховых взносов ИП

Так выглядят квитанции Сбербанка, бумажка из ПФР, а также 4 квитанции из Автоградбанка и 4 квитанции из АкБарс Банка.
Так выглядят квитанции Сбербанка, бумажка из ПФР, а также 4 квитанции из Автоградбанка и 4 квитанции из АкБарс Банка.

В начале года я поехал в местное отделение Пенсионного Фонда России, чтобы узнать всё об уплате страховых взносов. Напомню, что в прошлом году в начале декабря я решил зарегистрировать ИП и сделал это.

Полагал, что выплата налогов не должна представлять какие-то сложности. Были бы деньги, чтобы их платить. В ПФР мне сотрудник дал бумажку, на которой написаны все банковские реквизиты, включая коды КБК (коды бюджетной классификации) для каждой части страховых взносов. Там был написан КБК для страховой части пенсии, для накопительной части пенсии, а также для фондов территориального и федерального медицинского страхования. Плюс для каждой из этих четырёх пунктов предусмотрен отдельной код КБК для уплаты пений (уплатить страховые взносы, оказывается, нужно было до 25 декабря).

Мое ИП проработало меньше полутора месяцев, а уже пошли первые пени по налогам. Не то, чтобы они большие, но неприятно.

Итак, на этой бумажке напротив каждого кода КБК сотрудник ПФР написал размер задолженности по состоянию на 21 января 2012.

Когда я пошёл в Сбербанк за получением выплат от Яндекса, то подумал: “а почему бы заодно не заплатить налог?”. Сотрудник Сбербанка сказал, что заполнение каждой квитанции стоит 20 рублей. Если учесть, что квитанций будет 8 штук, то это 160 рублей. Причем некоторые квитанции на оплату 2-10 рублей (пени). Почему-то подумалось, что слишком уж жирно будет, и я взят бланки квитанций себе домой. По пути увидел второй местный банк. Решил оплатить там. Там с меня взяли комиссию уже 10 рублей и только с квитанций размером побольше. То есть на 8 моих кодов КБК я должен был бы заплатить комиссию только 40 рублей (с мелких платежей за пени комиссию Автоградбанк не берёт). Но тут я столкнулся с другой сложностью. Коды КБК в фонды медицинского страхования не совпали на моей бумажке и в программе банка. В итоге у меня отказались брать оплату за эти платежи и за пени по ним (!). Заплатил только отчисления в пенсионный фонд и пошёл дальше. Кстати, при выплате нужно паспорт и ИНН.

Я не знаю кто облажался с кодами КБК – пенсионный фонд или банк. Но факт в том, что я потратил слишком много времени на уплату страховых взносов и так и не до конца их оплатил.

В третьем банке АкБарс Банке, который и рекомендовал сотрудник ПФР, мне оплатили остатки платежей, и я пошёл домой. Наверное, вы скажете, что надо было сразу было идти в АкБарс Банк, ведь ПФР его и рекомендовал мне. Но я не понимаю, почему с ПФР по-человечески работает только один банк, а не все? А кроме того, от Сбербанка, где я получил деньги, до ближайшего АкБарс Банка пара километров. Поэтому мне это изначально было не очень удобно.

Все эти платежи можно было бы совершить через интернет банк. Но на тот момент безналичных денег на счетах не было, поэтому этот вариант мне не подходил. Кроме того, я рассчитывал оплатить страховые взносы по пути из банка домой, но это попутное дело потребовало неожиданно много времени.

Вызывает вопросы, зачем столько кодов КБК? Почему нельзя отправить один платёж в федеральный бюджет, а уже оттуда он пусть разбирает куда отправить деньги: на уплату пеней, страховых взносов или в мед-страх фонды. Ещё один вопрос – зачем изменять коды КБК? Я помню в прошлом году эти коды менялись и в итоге получается такая путаница, что в банке отказываются принимать платежи.




22.01.12, 07:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru