Своё дело


Слухи о девальвации рубля сильно преувеличены

Рубль. Мировая валюта во имя добра.
Рубль. Мировая валюта во имя добра.

Нужно отлично понимать, что стоимость рубля в настоящее время очень сильно привязана к стоимости нефти. Пока что стоимость нефти не упала ниже 40 долларов за бочку, то и оснований полагать, что рубль опустится ниже, чем это было зимой 2008-2009 нет.

Единственный фактор - это стоимость газа, которая, как известно связана со стоимостью нефти приблизительно 6-9 месячной давности. То есть сегодня как раз должно ощущаться эхо 6-9 месячной давности. Возможно, что с этим связано падение фондовых индексов в последние дни. Я точно не знаю, так как за котировками акций в последнее время следил не очень внимательно.

Как мы помним, ещё в августе 2008 года стоимость нефти начала падать и, навскидку, достигла дна зимой. Весной средняя стоимость нефти поднялась до значений около 60 долларов за нефтяную бочку. Следовательно уже осенью или летом 2009 мы увидим рост стоимости газа.

Оснований для сильной девальвации нет. А даже если она и произойдёт, то это будет на фоне такого явления как укрепление рубля к бивалютной корзине евро-доллар в последние месяцы. Ничего равного по масштабу с первой волной девальвации ожидать не приходится.

Учитываем такую вещь как осень и зима. Они уже не за горами. Так что энергоресурсы нужны будут всем. Также мировой экономике уже пора выходить из штопора и начать новый этап роста.

Что ещё примечательного случилось за последнее время? Ставка рефинансирования в РФ снижена ЦБ ещё на пол процента. Я уже и не могу даже с уверенностью сказать, какое по счёту это было снижение за последнее время. Теперь можно наверное ожидать оживления кредитования, а также снижения ставок по кредитам и депозитам. В самом скором времени. Например, к осени. Но флагман финансистов России - Сбербанк уже объявил о снижении ставок по вкладам.

Я сам внёс недавно небольшой вклад в Татфондбанк под 16% годовых. Это второй после АкБарс Банка банк в Татрстане (если, конечно, не брать в расчёт Сбербанк), то есть он достаточно надёжен.

Почему я так уверен? Я стал свидетелем, как Татфондбанк выдержал информационную атаку 2008. Когда населению подсунули утку, о том, что ТФБ обанкротился. Все попёрлись снимать вклады, а банк функционирует и по сей день. Значит он надёжен и выдержит массовые заходы населения за своими вкладами. Кроме того, за банком успешно пройденный кризис 1998. Думаю про информационную атаку на Татфондбанк можно написать отдельную статью. Ждите в разделе финансовое образование соответствующую статью.

Отмечу, что вкладчики остались в проигрыше также как и сам банк. Косвенно пострадало и кредитование региона.

Крупнейшие банки регионов заслуживают доверия, а сейчас самое лучшее время открыть депозит. Экономика нуждается в длинных внутренних деньгах. А население в условиях кризиса - единственный источник.




12.07.09, 10:06
Написал Олег Николаев в 16.07.09, 08:55

Max, я с Вами согласен. В проигрыше останутся те, кто в пнике пойдут скупать доллары, а потом судорожно от них избавляться.

Написал Max в 16.07.09, 05:14

Ребята, это просто бизнес - держим народ в напряжении, периодически выпуская новости то о падении доллара, то о падении рубля. Нефть растет, бакс падает? Стимулируем сдачу долларов новостями о падении и скупаем доллары, нефть немного качнулась вниз (как недавно), скупаем множество зеленных и подкидываем рост доллара еще выше, как только нефть начинает идти вверх - скидываем баксы, которые мы купили. Недавние события все это очень подтвердили. У кого есть такие ресурсы (достаточно денег на скупку, что бы это отразилось на графиках + новостные ресурсы)? У самых больших бизнесменов в стране - у государство. Посмотрите сколько ЦБ закупил долларов на старте последнего взлета доллара, и сколько выкинул на рынок после того как нефть качнулась назад.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru