Своё дело


Смена работы стоит или нет?



Во дворе кризис. И возможно, что сейчас менять место работы - не самая лучшая идея. Не факт, что удастся найти работу получше. Когда мы думаем о какой-то работы со стороны, то она может показаться весьма привлекательно, но вот как только ты поработаешь там, что называется «изнутри», желательно пару месяцев, то только тогда ты по-настоящему поймешь, что и эта работа - тоже не подарок!

СТРЕСС ПРИ СМЕНЕ РАБОТЫ

Я встречал информацию, согласной которой каждая смена работы - это большой стресс для человека. И не удивительно. Волей-неволей, когда ты каждый день работаешь с одними и теми же людьми, то ты к ним привязываешься морально. И даже если они и не будут Твоими друзьями, то во всяком случае это уже не чужие люди. Вот ты с кем-то работал, скажем пять лет подряд. И тут их больше не будет в Твоей жизни. Скажем прямо, даже если ты проработал на новом месте работы всего лишь несколько месяцев, то даже за такой короткий срок можно подружиться со многими коллегами.

КАК РЕШИТЬСЯ НА СМЕНУ РАБОТЫ

И почему люди меняют работу? Разумеется, это происходит, когда в работе что-то не устраивает. Например, сликшом большая нагрузка или слишком низкая зарплата. Начальник-истеричка (хотя он и является мужчиной). Да все что угодно. Вплоть до того, что у Тебя в печенках сидит каждый день тратить по два часа на поездку в другой конец города туда и обратно. Да мало ли что вообще случилось. Решиться на смену работы не просто. Особенно когда сейчас стало так мало привлекательных вакансий. Все-таки сначала нужно найти новое место работы, где Тебе действительно очень хочется работать, а уже потом увольняться со своего нынешнего места работы.

Этично, если работу вы будете искать и проходить собеседования исключительно в нерабочее время.

ЧАСТАЯ СМЕНА РАБОТЫ: ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

Смотря что считать частой сменой работы. Допустим, во времена моих дедов было принято работать на одном и том же месте работы чуть ли не всю жизнь. Но сегодня это уже давно не актуально. По крайней мере для России. У нас редко кто трудится на одном и том же предприятии всю свою жизнь.

С другой стороны, если Ты, дорогой читатель, будешь скакать с одного места работы на другое каждые полгода, это может вызвать подозрения у новых работодателей, а надежный ли Ты человек. Оптимально работать в одной должности не меньше года, а уже потом принимать решение о том, стоит ли куда-то переходить дальше или нет.

Часто можно услышать такое мнение, что если ты работаешь на одном и том же месте работы долго (к примеру, более 5 лет подряд на одной и той же должности), то может случиться профессиональный застой. Поэтому эксперты по развитию карьеры советуют если не менять место работы каждые несколько лет, но хотя бы менять должность, чтобы происходил профессиональный рост.

Я проработал на своей кафедре в институте пока учился более 4 лет. За это время сменил должность с простого обслуживающего персонала на программиста. На одном предприятии я проработал с 2006 по 2009 год - почти 3 года. Бывало и так, что я не задерживался на одном рабочем месте. Если вы устроились на новое место работы и чувствуете, что это явно «не ваше», то возможно вам нужно уходить оттуда сразу. Иначе постоянный стресс может привести к повышению уровня артериального давления (АД) и вобщем плохо скажется на здоровье. Психосоматика - страшная вещь.

РАБОТУ СТОИТ СМЕНИТЬ НА СВОЙ БИЗНЕС

И в заключение хочу обратить внимание на один интересный карьерный ход. Вероятно многие об этом не задумывались. Но классическую работу вполне можно поменять на свое небольшое дело. В первое время можно совмещать свой небольшой бизнес и работу по найму и по мере того как дело встает на ноги, можно будет постепенно с головой уходить в свое дело. Я работаю в качестве индивидуального предпринимателя уже четвертый год и понимаю, что это мне действительно по душе. Гибкий график, работы всегда много и она намного интереснее, чем любая работа, с которой мне приходилось сталкиваться. Это тот самый случай, когда работу менять не хочется ни под каким предлогом. Предложите мне завтра депутатское кресло в госдуме, но с условием, что я должен прекратить предпринимательскую деятельность, я от этого кресла откажусь.




15.06.15, 00:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru