Своё дело


SMS от Мегафона стали достоянием общественности!

Фото с сайта mobino.ru/
Фото с сайта mobino.ru/

Сегодня стало известно, что в сайте фирмы “Мегафон” оказалась некая уязвимость, которая грозит приватности пользователей, отправляющих смски через сайт этого самого “Мегафона”. А именно, поисковая система Яндекс нашла эти данные (видимо - в открытом доступе) и не церемонясь проиндексировала кучу смсок, отправленных через сайт компании.

Над провайдером связи возникла угроза большого количества судебных разбирательств и возможно будет нанесён урон репутации.

Лично я не считаю случившееся чем-то особенным. Сегодня уже не осталось никакого понятия “частная жизнь”. Сосед с соседнего балкона может заснять вас на мобильный телефон, ярко это дело комментируя, что бы вы не делали. И уже через 10 минут подобный ролик может оказаться на youtube. И кто знает - если вам (не)повезёт, вы станете известны на весь белый мир.

Конечно, программисты и специалисты по информационной безопасности компании “Мегафон” - допустили серьёзный косяк и должны срочно исправить положение и не допускать подобных ситцаций в будущем. Но по факту, ничего такого сверхестественного не случилось. Вряд ли с помощью смс кто-то распространял государственную тайну.

Всем нам нужны быть готовыми к тому, что любая наша личная информация может в считанные минуты превратиться достояние гласности. И ничего с этим не поделать - интернет никто прикрыть не сможет. Да и нужно ли?

Сейчас закрыться от информационной лавины практически невозможно. Но и удивляться тому, что ваши личные данные утекли - не стоит. Вот намедни социальная сеть вконтакте сделала публичный доступ ко всем вашим друзьям. Теперь любой может увидеть ваш круг общения. Шаг достаточно неоднозначный, ведь раньше всё было в настройках приватности. То есть - хотите, открываете эти данные. Хотите - не открываете эти данные. А тут вопреки вашей воле программисты вконтакте взяли - и открыли то, чего вы бы не хотели показывать другими.

Ну а мегафон решил набрать на свой сайт бесплатного контента с помощью публикации смс. Одна контора накосячила лучше другой. А вспомните сколько шума наделал сайт WikiLeaks? Наверняка вскоре мы станем свидетелями более ярких и масштабных утечек информации.




18.07.11, 17:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru