Своё дело


Снижение зарплат в 2015 году: факты и прогнозы



Многие банки сейчас озабочены сложившейся ситуацией. В прошлые году люди понабрали большое количество кредитов, а теперь когда ситуация в экономике резко ухудшилось, начались массовые неплатежи по потребительским и иным кредитам. Давайте разбираться что происходит на самом деле.

Буквально вчера видел статистику, что размер средней заработной платы по стране номинально даже вырос. Так почему же тогда в интернете многие жалуются на свою заработную плату?

РЕАЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ ЗАРАБОТНЫХ ПЛАТ В 2015 ГОДУ

Одно дело - номинальный рост зарплат. И совсем другое дело - реальный рост зарплат, который учитывает также реальную инфляцию. Если смотреть с этой точки зрения, то мы уже видим резкий рост официальной инфляции до 17% в первом квартале 2015 года. Но мы все прекрасно знаем, что реальная инфляция для обычного человека может быть еще больше. Достаточно сходить в продуктовый магазин и посмотреть, что там происходит с ценами. А происходит вот что. Тот же самый пирожок с мясом. который недавно стоил 25 рублей - сейчас стоит уже чуть ли не 40 рублей. Яйца, которые еще недавно обходились покупателю в каких-то там 40 рублей, теперь запросто могут стоить и 60 и 80 рублей.

Как это обычно бывает, что от инфляции страдают в первую очередь наименее обеспеченные слои населения. Так вот только официальные цифры: реальное падение заработных плат в 2015 году по состоянию на 1 квартал в среднем по экономике составило 9,9% (!).

Кроме того, со всей страны приходят сообщения о том, что где-то срезали надбавку, где-то срезали премии, а где-то все еще хуже - срезают часть персонала. Причем это может происходить не обязательно только в частных компаниях, но также и в государственных учреждениях.

Официальная безработица в стране остается достаточно низкой. Этому способствует тот факт, что вакансий в целом больше, чем желающих найти работать. Но какова картина в реальности мы точно не знаем. Дело все в том, что занятость в России в значительной степени носит неформальный характер. То есть когда человек работает, но работодатель не плаит за него никаких налогов. И когда такой человек теряет работу или у него снижается доход - в статистику это никак не попадает.

Факт остается фактом - если пару-тройку лет назад зарплата в 33 тысячи рублей считалась отличной, то в настоящий момент она кажется хорошей, но на практике это уже совсем немного, учитывая рост ценников в магазинах. Какие в этих условиях могут быть прогнозы? В обозримой перспективе рассчитывать на массовый рост реальных зарплат пока не приходится. Во всех сферах нужно повышать производительность труда, чтобы работодатель имел возможность сделать существенную прибавку к окладу.




22.04.15, 18:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru