Своё дело


СОБЛАЗН: Работа без начальника, без понедельника и без будильника



Всех нас еще со школы учат быть покладистыми, подчиняться, делать то, что нам говорят. В итоге это приводит к тому, что работать под руководством кого-то воспринимается как само собой разумеющееся. На своих первых работах у меня всегда был начальник. Кто-то больше вмешивался в работу, кто-то меньше. Но в общем и целом, эта ситуация казалась вполне нормальной, привычной и так далее. Про то, что есть какая-то жизнь без начальника - я об этом попросту не задумывался.

Но потом как-то совпало, что на втором курсе у нас была интересная дисциплина, которая называлась «основы предпринимательства». Само содержание этого курса меня не особо заинтересовало. Зато мне стала интересна сфера малого бизнеса. Оказывается, что можно не только работать на кого-то, но и открыть что-то свое. Потом я стал интересоваться деловой литературой, бизнес-журналами и пошло поехало.

В то время особо популярны была работа в МЛМ компаниях типа Amway и других похожих. Они пытались привлечь новых участников используя такие аргументы, что ты будешь работать без начальника и что ты сможешь вставать утром без будильников и стать в конечном итоге хозяином своей жизни. Часто презентации для новых участников проводились прямо дома у ведущих. Я посетил несколько мероприятий от мастеров Amway, но идеей продавать стиральный порошок не загорелся. Но идея работать на себя, вставать без будильников, жить без начальника - засела и ждала своего часа.

НА ЧТО ПОХОЖА ЖИЗНЬ БЕЗ БУДИЛЬНИКА И БЕЗ НАЧАЛЬНИКА?

Я могу однозначно сказать, что жить без начальника намного веселее и интереснее, чем с руководителем, который стоит над душой и может позвонить в любое время и потревожить тебя. Конечно, без начальника на тебя ложится также и груз ответственности. Вчера лег спать пораньше, но не мог уснуть, т.к. не выполнил план, который сам себе и поставил на день.

Кстати про будильники. Без жесткого графика, без будильника и без начальства над головой ты действительно высыпаешься каждый день. Но режим дня начинает здорово плавать. Иногда ты просыпаешься в 4 утра и, соответственно, ложишься спать рано. А иногда доходит до абсурда, когда ты просыпаешься в 5 вечера и ложишься спать допустим чуть раньше обеда. Это - самый настоящий идиотизм. Пока что я так и не пришел к четкому графику. Все продолжаю ставить эксперименты. Но я знаю одно, что когда я хорошо высплюсь - я успеваю сделать работы больше и качественнее, чем когда я насильно просыпаюсь, скажем, в 7 утра. Иногда достаточно недоспать всего 1 час, чтобы ходить весь день как сонная титеря. Напротив, когда я выспался - я собран и продуктивен.

Гибкий график и полная свобода - это очень удобно. К примеру, вчера стояла обалденная солнечная и теплая погода. Недолго думая я взял велосипед, заехал в университет по делам, а потом катался часа три до тех пор пока не наступил закат. Возможность взять и отложить дела на несколько часов дорогого стоит. Сами понимаете, офисное рабство на этом фоне кажется не привлекательным. Разумеется, во всем нужно соблюдать баланс. И если я позволил себе пол дня развлекаться, то я потом весь вечер уделю работе.

БЕЗ ПРАЗДНИКОВ И ВЫХОДНЫХ

Многие предприниматели работают не только по гибкому графику. Они также могут работать без праздников и выходных. Конечно, это тоже не совсем правильно. Но многие предприниматели так любят свое дело, что не могут целый день сидеть без дела. Я умудрялся работать даже когда простужался гриппом. Для человека, увлеченного своим делом, нет ничего святого - 1 января, 8 марта, Первомай - они работают практически всегда. Разумеется, отдыхать тоже нужно. Но в таком подходе есть один большой плюс. Никогда нет мучительного ожидания пятницы или фобии понедельников. Для меня понедельник - это точно такой же день как и суббота или воскресенье. Я могу сделать для себя передышку посередине недели. Скажем, в среду.




28.05.15, 16:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru