Своё дело


Социальная сеть вконтакте: бич времени или источник пользы?

Вконтакте представляет собой наиболее распространённую социальную сеть в России. Изначально аудитория данной социальной сети была молодёжь и студенты. Но в настоящее время это и представители более старшего поколения. Кто как, а я зарегистрировался вконтакте после того, как услышал о том, что все мои бывшие одноклассники сидят вконтакте. За годы обучения в ВУЗе я контакты многих из них утратил. А тут оказалось, что реально даже найти тех одноклассников, с которыми я учился до третьего класса. Да я их на улице если увижу, то наверное не узнаю. Но найти людей моего поколения через данную социальную сеть вполне реально. Другое дело, что с большинством из них мы всё равно практически не общаемся. Даже через интернет. Но это уже вопрос из другого разряда. Когда мы приходим на встречу выпускников, видим людей, с которыми мы не общались 20 лет и тут мы понимаем, почему мы с ними не общались 20 лет.

Многие зависают вконтакте катастрофически много. Мои родные и двоюродные тёти подсели там на игру “весёлый фермер” и даже пытались меня подсадить на эту онлайн игру. А я по своему опыту знаю, что онлайн игры нужно обходить стороной. Ибо затягивает. В этом смысле вконтакте - это хронофаг. Штука, которая забирает наше свободное время. Добавьте к этому что вконтакт - это источник пиратского и нелицеприятного видео, пиратской музыки в определённой мере зло, подменяющее реальное общение. Но это только обратная сторона медали, которая есть у любого интернет проекта.

Социальную сеть вконтакте вполне можно и спользовать и в качестве полезного инструмента ведения бизнеса и других своих дел. Один знакомый налоговый инспектор пытался достучаться до должника при помощи этой соц. сети. Что касается меня, то я использую вконтакт в качестве средства для общения с моими коллегами, удалёнными работниками и заказчиками. Плюс я состою в некоторых сообществах типа сообщества велосипедистов города. Недавно я создал персональную страницу вконтакте для моего сайта, где я публикую анонсы новых статей. На анонсы уже подписано уже 2 человека. Плюс эти анонсы автоматически экспортируются в твиттер. Ещё я сделал группу сообщества предпринимателей GarageBiz.ru. Правда в этом сообществе пока только один человек - я. Но тем не менее я пытаюсь делать Social Media Marketing - то есть продвигаю свой сайт в крупнейшей российской социальной сети.

Фейсбук я использую не так активно, но и там я потихоньку делаю партизанский маркетинг моего сайта.

Напрашивается такой вывод: отравиться можно даже таким продуктом как шоколад, если не знать меры. Нет смысла игнорировать социальные сети. Это удобно. Там есть телефоны наших знакомых (люди любят менять симки). Но и злоупотреблять социальной сетью нельзя, а то они начнут жрать ваше время. Неосторожная переписка может затянуться не на 1 час, но это не будет полноценным общением, я думаю.

Мой лучший друг впал в крайность - не регистрируется вконтакте, т.к. считает, что он будет отнимать много времени. Иронично, но моего лучшего друга нет в друзьях ни в фейсбуке ни вконтакте. А мой дядька считает, что это социальная сеть - продукт ФСБ-шников. Но даже если это так. то лично мне нечего ни от кого скрывать. Сомневаюсь, что представителям силовых структур интересны мои фотки и фотки моих родителей. Или очередная глупость в статусе, которую я написал между 2 и 3 часами ночи в понедельник ранним утром.




05.09.11, 01:16
Написал Олег Николаев в 05.09.11, 09:50

Совсем забыл добавить, что я также использую систему вконтакте для того, чтобы сделать оставление комментариев на сайте без авторизации. Удобно. Читатель может писать от имени своей учётной записи вконтакте, а может выбрать анонимную запись через обычную систему комментариев. Каждый выбирает то, что ему ближе

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru