Своё дело


Социальные взносы. Новая ставка 30% с 2012 года

Фото с сайта rb7.ru
Фото с сайта rb7.ru

Чем интересно российское законодательство - это тем, что за ним практически невозможно уследить. Не так давно был отменён ЕСН 26% и введён новый налог, аналогичный ЕСН и ставкой 34%. Например, работодатель платит лично вам 10 тысяч рублей. 13% удерживается в виде подоходного налога. Вы на руки получите 8700 рублей. В то же время работодатель должен платить ещё страховые взносы с каждой вашей зарплаты. На сегодняшний день это 34%, а значит 3400 рублей в данном случае.

Изменение ставки страховых взносов с зарплаты на 2012 год


Но намедни стало известно, что с 2012 года будет действовать новая ставка размером в 30%. Для малого бизнеса, работающего в производственной или социальной сфере эта ставка будет снижена до 20%. Но как можно было понять, эта льгота продлится примерно 2 года, а затем вновь будет принято новое решение по этому вопросу.

Страховые взносы идут на медицину, пенсию и так далее. Естественно, что повышение ставок по социальному налогу привело к уходу части экономики в тень. Снижение налога после повышения выглядит непоследовательно. И не очень-то ясно, откуда будут черпать ресурсы пенсионный фонд. Напомню, что число пенсионеров растёт, а число работающего населения сокращается. Эта негативная тенденция будет длится порядка 10 лет и ещё не понятно, что произойдёт дальше, т.к. прогнозировать столь дальние тренды - проблематично.

Сегодня фирмы платят 34% от зарплаты до суммы 463 тысячи рублей в сумме за год. Всё, что выше этой зарплаты - не облагается социальными взносами. Видимо, через пару лет будут облагать сверхвысокие зарплаты какой-то дополнительной ставкой, что станет дополнительной налоговой базой. Кстати, порог 463 тысячи рублей вероятно будет также пересмотрен в большую сторону в связи с высокой инфляцией.

Снижение ставок по страховым взносам лишит бюджета страны 100-150 миллиардов рублей в год.


В итоге получилось что-то вида “ни вам ни нам”. Ставка страховых взносов 30% выше, чем старый налог ЕСН на 4% и ниже нового социального налога на 4%. Наверное, это правильное решение. Изначально было ясно, что резкое повышение налога на 8% - это слишком много и вызовет большие проблемы для предпринимателей.




20.06.11, 00:45

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru