Своё дело


Сокращение штата

Фото с сайта compulenta.ru
Фото с сайта compulenta.ru

Российское законодательство весьма либерально в отношении сотрудника. Работодателю достаточно проблематично уволить сотрудника. После повышения ЕСН с 2011 года работники стали ещё более тяжёлыми для бюджетов большинства компаний и многим действительно придётся задуматься о сокращении штатов.

Вернее повысился не ЕСН, а ЕСН был отменён и вместо него появился аналогичный социальный налог, который в совокумной нагрузке подрос с 26 до 34%. Это очень существенно для предприятий, которые балансируют на грании прибыльности и убыточности.

В этой статье мы поговорим о сокращении штата. Одно из основных правил при сокращении коллектива сотрудников является проведения сокращений в один этап, а не медленное и постепенное увольнение сотрудников по частям. Один раз сотрудники предприятия испытают шок и возможно будут лучше работать. Но если вы будете увольнять своих сотрудников пачками и в несколько этапов, то моральный дух на предприятии может упасть ниже плинтуса.

Законодательство построено таким образом, что после сокращения штатов работодатель не имеет права нанять на ваше место кого-то другого.

Во время сокращения штатов работодатель должен известить вас в письменном виде за две недели до сокращения о том, что вас выбрасывают на свалку.

Работодатель обязан предупредить местную службу занятости о предстоящих сокращениях за 2 месяца. Также должны быть проведены соответствующие изменения в штатное расписание. А если ещё есть профсоюз, то необходимо также его уведомить о том, что часть сотрудников выкинут на улицу.

Если речь идёт об увольнении сразу сотни или нескольких сотен сотрудников, то местную службу желательно уведомить ещё раньше.

При сокращении штата вам придётся выплатить двухмесячное выходное пособие в размере зарплаты. Плюс неиспользованный отпуск и непосредственно зарплату за минувший месяц и всю задолженность.

Порядок увольнения сотрудников подробнее можно изучить в трудовом кодексе России. Там есть определённые ососбенности в связи с увольнением беременных женщин, а также тех у кого дети до 3 лет. Также есть особые условия при увольнении людей до 18 лет.

Что бы не было там написано в законе, но работодатель должен поступать с работниками по совести. Если задумал увольнять, то хорошо бы делать это с заблаговременным предупреждением и оказать помощь в поиске работы будущим бывшим сотрудникам. В то же время увольняемый сотрудник не должен по идее затевать судебные тяжбы со своим бывшим работодателем. Он конечно может теоретически восстановиться на предприятии. Но какая атмосфера будет в таком коллективе?




24.03.11, 01:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru