Своё дело


Соотношение работы и развития



В подавляющем большинстве случаев работа - это рутинный процесс. Со стороны может показаться, что работа преподавателя или куратора проектов очень творческая и интересная. Но на практике я не припоминаю ни одной вакансии, где бы была по-настоящему творческая работа. Все, что я встречал - это рутина. Как ни странно, даже в работе музыкантов больше рутины, чем в иных а профессиях. Работа преподавателя - это монотонное повторение одних и тех же лекций вплоть до маразматического состояния.

Так было почти с каждой моей работой. Даже когда я стал заниматься предпринимательством - тут появилось творчество, но большой процент времени (а именно большая его часть) - это все-таки рутина. Сидишь себе занимаешься ремеслом - и никак иначе.

РУТИНА ЗАНИМАЕТ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Так было абсолютно всегда. Например, когда я работал продавцом на рынке, в мои задачи входило продавать, собирать деньги и постоянно стоять на ногах - следить, чтобы покупатели ничего не украли.

Когда я только начал работать репетитором, то уже через полтора часа этой работы у меня уже появлялась усталость от собственного голоса. Да и говорить уже в такой день ни с кем не хотелось. Голова звенит, язык устает. И так в любой работе.

Как-то раз мне удалось поработать менеджером по продажам в местной радиостанции. Более рутинной работы в жизни не видел! Сначала мне всучили справочник телефонов организаций города и с утра пораньше велели выписывать телефоны потенциальных клиентов в тетрадь. Потом дали телефон и велели делать обзвон.

МАЛО НА КАКОЙ РАБОТЕ ВАС БУДУТ ОБУЧАТЬ

Чтобы оставаться профессионалом и развиваться, я бы вам посоветовал бы дополнительно тратить время на саморазвитие. Изучайте профессиональную и общетематическую литературу, ходите на тренинги и специализированные выставки / мероприятия. Не всегда купленная и даже прочитанная книга принесет вам пользу, также как не каждое мероприятие будет полезным. Но без этого - никуда. Знания сейчас очень быстро устаревают. К примеру, пять лет назад я считал себя довольно крутым специалистом в программировании для Windows. Пять лет я этим не занимаюсь и сейчас я вообще не в курсе, какая версия Delphi актуальна и какие методы программирования более подходят для решения задач.

Практика показывает, что редко какой работодатель будет заботиться о вашем саморазвитии. Поэтому читайте, изучайте новое и не останавливайтесь в развитии. Даже если у вас совсем мало свободного времени, нет времени читать, то вы всегда можете пролистать статьи garagebiz.ru со своего смартфона пока едете на работу в такси или когда вы ожидаете своих опаздывающих деловых партнеров, которые не знают, что такое тайм-менеджмент.




11.03.15, 21:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru