Своё дело


Сосредоточиться Сконцентрироваться Сфокусироваться Рвануть (СССР)

Сегодня поговорим про концентрацию и делегирование. Доведи одно дело до ума, потом берись за другое. К такому интересному выводу мы пришли вчера в обсуждении с одном человеком по аське.

Как все успеть?

Сам какое-то время страдал такой интересной вещью как: берусь за сразу множество дел и многие из них в результате не довожу до "характерного щелчка". Так оно и получается, что часть моих начинаний остаются в ящике до лучших времён. А это, как правило, значит, что я уже вряд ли вернуть к этому занятию. Ведь меняется время, меняемся мы сами.

Конечно, не все дела можно сделать за один заход, нахрапом. Есть такая интересная поговорка у программистов, что 9 женщин не смогут родить 1 ребёнка за 1 месяц. И тут также. Информацию на лекциях хорошо поглощать постепенно в течение всего семестра, планомерно выполняя разные задания, а не одним заходом в ночь перед экзаменом. Ведь в первом случае будет работать долгосрочная память, а во втором - краткосрочная память.

Делегирование полномочий и ответственность

Но в то же время, когда мы распыляемся на очень большое количество дел и при этом не делегируем часть полномочий, то мы перестаём всё нормально успевать. Или делегируйте полномочия людям, которым вы можете доверять. Наймите помощника или перепоручите дело коллеге. Откажитесь от излишних нагрузок, чтобы успеть сделать главное.

Вам не нужно 5 каких попало работ или проектов. Вы грохните своё здоровье или тронетесь умом. Во всяком случае осуществлять непосредственный контроль над большим количеством задач 1 человек не в состоянии. Вам нужна 1 работа или 1 свой бизнес, но они должны быть такими, чтобы "ого-го!". Если же вы настаиваете на большом количестве задач, то без делегирования вообще - пиши пропало.

Делегирование полномочий - это мощный инструмент, который позволит вам расширить сферу своего воздействия. Вы ведь можете делегировать даже управление отдельным проектом.

Контроль исполнения поручений

Пользуйтесь такой возможностью - делегированием. Конечно, в первое время может быть какое-то беспокойство, а справится ли человек также хорошо с заданием как и я сам. Если вы всё хорошо объяснили и человек толковый, то скорее всего всё будет ок. Конечно, если задача объёмная и долгосрочная, то потребуется периодический контроль исполнения. Есть такое правило: есть контроль - будет и результат. Не будет контроля - результата тоже скорее не будет, чем будет. Надеюсь вы не запутались окончательно.

Конечно, в определённых случаях контроль излишен. Когда я прошу написать статью для сайта - я говорю авторам всегда - делайте это когда удобнее лично вам. Оплата проводится по факту исполнения. Все довольны, ни у кого нет лишнего стресса.

Сосредоточитесь, сконцентрируйтесь, сфокусируйтесь

Когда вы полгода интенсивно работаете над одним проектом, то результаты в любом случае будут впечатляющими. Для того, чтобы по-настоящему сузить набор целей, нужно отбросить всё лишнее. Хотите изменений в жизни? Выбросьте что-нибудь из неё и заполните освободившееся в ней места для того, для чего вы хотите.

Рваните!

Итак, вы уже поняли, как важно сконцентрироваться на одном деле. Если не будет фокуса, то не будет результата. Когда 1 человек увлечён чем-то и занимается этим постоянно, то его результаты могут превзойти деятельность целой организации. Например, сайт garagebiz.ru сегодня по посещаемости обошёл сайт журнала "Карьера". Только у нас нет оффлайнового журнала, а состав авторов - не более 5 человек, из которых один работает ежедневно. Даже в праздники и выходные. Даже в Новый Год, Рождество, Пасху, Масленицу и Первомай... и в воскресенье. ... и даже в субботу.

Есть много примеров успешных людей, которые одни и с нуля достигли потрясающих высот. Например, у Билла Гейтса объём личного состояния превосходит по размеру бюджет многих государств. Один человек может очень много! Главное найти свои сильные черты и приложить их должным образом.




23.03.10, 16:48
Написал Said в 23.03.10, 20:10

Похвалить или поругать?

Ок, похвалю - ты стал проверять ошибки в тексте. Молодец.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru