Своё дело


Составляем налоговую декларацию ИП УСН

Заплати налоги и спи спокойно.
Заплати налоги и спи спокойно.

Подходит конец апреля – это время, когда необходимо уплатить УСН за прошлый год, а также подать налоговую декларацию за прошлый год. Изначально я хотел найти бланк подачи декларации о доходах для упрощенной системы налогообложения. Поискав немного, я его не нашёл.

Но зато набрёл на сервис Эльбы, в котором можно сформировать и рассчитать все документы не выходя из дома.

Итак, с помощью Эльбы я подготовил электронную книгу доходов и расходов, платежку в Сбербанк для уплаты УСН за 2011 год (за прошлый год). Там же мне рассчитали какой налог нужно уплачивать.

На выходе я получил полностью готовую к оплате квитанцию, а также заполненный бланк декларации по УСН. Чтобы всё это сделать, мне пришлось оплатить сервис. Оплату сделал моментально при помощи банковской карточки. Все удовольствие обошлось в 500 рублей. Да, эти деньги можно было сэкономить, но я предпочёл сэкономить своё время и нервы. там реально всё сделано достаточно удобно и интуитивно понятно. Цены у ближайшего конкурента «Мое Дело» сопоставимы, но там нужно делать оплату за год вперёд. А у Эльбы можно сделать это только за месяц. Чтобы всё считалось правильно, нужно не забыть вписать уплаченные страховые взносы.

Там же я распечатал доверенность, подписал её и поставил печать. С помощью этой доверенности в будущем эльба сможет подавать мои декларации в мою налоговую уже полностью через интернет.

На завтра план такой:
1. Оплатить в Сбербанке УСН за 2011 год. Из УСН можно вычесть до 50%, но не больше размера уплаченных страховых взносов.
2. За 1 квартал 2012 года УСН платить не нужно, т.к. УСН меньше размера уплаченных страховых взносов (теперь можно вычесть до 100% страховых взносов из УСН)
3. Сдать декларацию УСН в налоговую;
4. Сдать доверенность на возможность подачи деклараций через интернет с помощью Эльбы в будущем. Без этого электронную отчётность могут и не принять.
5. Заверить КУДиР (книгу доходов и расходов). Это желательно сделать, в противном случае можно нарваться на штраф.

Завтра уже один из последних дней подачи деклараций предпринимателей. Ожидаю огромные очереди.

В идеале, все это нужно было бы реализовать не с помощью стороннего сервиса типа Эльбы, а всё это должно быть сделано на портале государственных услуг. Но там пока не предусмотрена возможность подачи деклараций через интернет.

Благодаря Эльбе я много времени сэкономил и уже уверен в правильности расчёта УСН и всевозможных льготах, связанных со страховыми взносами. Но всё-таки было бы совсем круто, если бы не нужно было бы ехать в налоговую ножками через полгорода.

Возможно, завтра потребуют все документы в электронном виде. Наша налоговая принимает документы в электронном виде только на дискете. Что странно. Надеюсь как-нибудь обойти этот тонкий момент, т.к. найденная дома дискета была неработоспособной. Где купить дискеты – я понятия не имею. Не уверен даже, что их кто-то производит до сих пор. Одно я знаю точно – когда им приносят документына DVD-дисках, они там их не принимают smile

Платить налоги было бы тоже удобнее с помощью банковских карт. А то переться в банк, стоять очередь – это всё-таки уже прошлый век.




22.04.12, 22:48
Написал Олег Николаев в 23.04.12, 07:06

Ух ты, не знал. Спасибо.

Написал Надежда в 23.04.12, 04:24

“Платить налоги было бы тоже удобнее с помощью банковских карт. А то переться в банк, стоять очередь – это всё-таки уже прошлый век.”

Налоги и пенсионные взносы можно оплатить не выходя из дома с помощью сервиса Яндекс-деньги (но в этом случае с вас возьмут комиссионный сбор - 30 руб за одну операцию)

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru