Своё дело


Состояние бизнеса «близкое к истеричному»? Как сохранить душевное спокойствие в кризис



Авторитетная газета «Коммерсантъ» опубликовала интересную статью под заголовком «Бизнес взглянул в окно невозможностей». В статье пишут о том, что банкиры начали пересматривать ставки по кредитам в худшую сторону в том числе и задним числом. При этом банкиры оценивают состояние бизнеса как «бликзое к истеричному». Банкиры у нас большие оптимисты. При этом история умалчивает, что на самом деле в самом худшем положении оказались сами банки.

На практике, взять в банке кредит под разумную процентную ставку для предпринимателя раньше было практически невозможно. Поэтому рост ставок по кредитам бизнес скорее всего воспримет равнодушно, так как «кредит и раньше было получить нереально».

Тем не менее, общая нервозность на финансовых рынках переносится при помощи СМИ на обычное население. Как оставаться спокойным во время кризиса?

ОСОЗНАТЬ, ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ

В худшем случае, национальная валюта станет дешевле, а значит импортные товары станут дороже. В принципе, подобное уже происходило не один раз и в гораздо худшем варианте. Достаточно вспомнить 1991 и 1998 годы. Так что нынешний кризис не будет таким же жестким, как предыдущие. Причем, это самый худший сценарий. Но скорее всего, мы увидим некоторую пародию на кризис 2008 года. По крайней мере, я испытываю дежавю. Такое же падение курса рубля, такое же падение фондовых индексов. На практике еда с полок магазинов не исчезнет, а солнце не перестанет светить.

ОТВЛЕЧЬСЯ ОТ ТЕЛЕВИЗОРА И ИНТЕРНЕТА

Работа любого СМИ основывается на том, чтобы делать сенсацию на пустом месте. Поэтому новостные каналы будут муссировать каждое колебание курса рубля как в одну, так и в другую сторону. При этом они не будут давать никакой внятной информации, на основе которой можно было хоть как-то предвидеть ситуацию на 1-2 шага вперед. Поэтому просмотр новостей нужно заменить чем-то более содержательным. Например, бассейном.

СПОРТ = ДУШЕВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ

Я рекомендую сходить на пилатес, поплавать в бассейне, позаниматься на беговой дорожке. Это снимет стресс и поможет подумать, как лучше отреагировать на новую ситуацию. В любом случае спортзал вам подарит отличное настроение и более позитивный взгляд на вещи.

ПОВОД ПОВЫСИТЬ СВОЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ В 2-4 РАЗА

Не секрет, что производительность труда в России в настоящий момент по меньшей мере в 2-3 раза отстает от средней производительности в самых развитых странах Европы и Северной Америки. При этом заработные платы в долларах и евро у нас порой превосходили аналогичные зарплаты во многих странах Европы.

Как заметил какой-то экономист, не может у нас чашка кофе в кафе в Ставрополе стоить столько же, сколько и в Париже, но при этом производительность труда персонала ниже в разы. Этот человек, фамилию которого я не припомню, считает, что корректировка на валютном рынке просто приводит наши зарплаты к более справедливому уровню. Ясно, что от таких заявлений никому не становится легче. Но! Если у вас свой бизнес и ваш доход зависит исключительно от вас самих, то это хороший повод поднять свою производительность труда в те самые 2-4 раза.




17.12.14, 13:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru