Своё дело


Состояние российской науки

Вместо того, чтобы пойти в науку, люди пошли торговать носками на рынок
Вместо того, чтобы пойти в науку, люди пошли торговать носками на рынок

Так как я учусь в аспирантуре, то нам на одной из вводных лекций рассказали про состояние российской науки. Вобщем, исходя из той презентации, которую нам продемонстрировал лектор, можно сделать вывод, что почти всё пропало бро! Конечно, речь идёт о сравнении с другими странами. В первую очередь с азиатскими тиграми (Корея, Япония, Китай), а также с США, Канадой, Австралией, ЕС. Если раньше СССР вёл лидерство по более чем 10 отраслям, то сегодня лидирующие позиции России можно пересчитать по пальцам одной руки. Это относится не только к науке, но и к промышленности.

Почему российская наука оказалось в таком невзрачном состоянии и почему наши учёные с советским и российским образованием делают открытия не в России, а чаще в США? Ответ конечно лежит на поверхности. Условия в советской России были похуже, чем на Западе, и России образца 90-х годов они драматически ухудшились. Естественно, что в условии отсутствия достойных зарплат на своих предприятиях люди начали тянуться туда, где больше платят. Часто инженеры торгуют носками на рынках. И это не шутка, а реальная действительность.

Конечно, это нормально, что люди в первую очередь хотят кушать, одеваться и обустраивать свою жизнь и только во вторую очередь предпочитают заниматься самореализацией в науке или искусстве. Когда в холодильнике самом по себе не отрастает колбаса и когда счета за ЖКХ и прочие расходы увеличиваются с завидной регулярностью, то людям становится интереснее заработать немного денег, а не заниматься какими-то далёкими от быта вопросами. Сильное расслоение по доходам этому только способствует. Людям на самом деле важно не сколько именно они зарабатывают, а сколько зарабатывает сосед, знакомый или коллега из аналогичной организации.

Когда в советское время все жили примерно на одном и том же уровне, то и не было особых стимулов заниматься чем-то, что вам не по душе. Люди шли работать туда, где им больше нравилось. Наверное.




23.03.11, 20:57
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru