Своё дело


Советы абитуриенту: как правильно выбрать ВУЗ?



Почти 10 лет назад я встал перед выбором - куда пойти учиться? Тогда интернет был еще не так развит, поэтому информацию приходилось добывать по старинке - читать бумажные справочники абитуриента, ходить в вузы и брать брошюры. Кроме того, на тот момент единый госэкзамен ЕГЭ находился лишь на стадии эксперимента, поэтому было совсем неясно, что там будет со вступительными экзаменами.

У МЕНЯ ЕСТЬ СОВЕТЫ БУДУЩИМ АБИТУРИЕНТАМ

1. Выбирать нужно не только ВУЗ, но и специальность. В одном и том же университете или институте может быть несколько десятков, а то и сотен разных специальностей и направлений. Желательно идти туда, куда лежит душа, а не туда, куда хотят засунуть родители или идут ваши друзья.

2. Выбирать стоит хороший факультет и кафедру. В рамках одного и того же ВУЗа могут быть как хорошие, так и плохие факультеты. То же самое могу сказать и о выпускающих кафедрах. Само собой лучше идти на более сильную кафедру. Пусть там с вас будут больше спрашивать, но может быть смогут научить чему-то интересному.

3. Лучше попасть на бюджетное место, чем на коммерческое. Не знаю как в других городах, но в моем городе один и тот же преподаватель может преподавать сразу в нескольких вузах. А это значит, что если баллов не хватает для поступления в более престижный вуз, то может быть стоит поступить в менее престижный вуз, но именно на бюджетное место. По моим оценкам, цены на высшее образование сейчас завышены и качество образования не дотягивает до тех денег, которые просят со студентов наши высшие учебные заведения. Кстати то же самое относится и к разным специальностям в рамках одного вуза. Имейте в виду, что у вас будут все равно одни и те же преподаватели, поэтому если будет стоять выбор между двумя специальностями в одном и том же вузе, то лучше выбрать ту, где бюджетное место. Потом при желании можно перевестись.

4. Малый вуз иногда лучше крупного. Как ни парадоксально, иногда небольшой филиал не самого престижного вуза может предоставить лучшие условия для студентов, чем крупный федеральный университет.

5. Поговорите со студентами. По коридорам университета бегают студенты. Пользуйтесь этим. Поймайте несколько студентов около желаемой кафедры и попробуйте их разговорить. Можете их подкупить бесплатным кофе и пирожками, но вы должны знать, какие впечатления оставляет за собой обучение в этом месте.

6. Достаточно бакалавриата. Сейчас практически везде распространена болонская система, когда на бакалавриате студенты учатся 4 года, а потом еще 2 года в магистратуре. Бакалавриата - более чем достаточно.

7. Диплом о высшем образовании - это еще не все. Еще до того как вы поступите в университет, вы должны знать о том, что даже факт получения высшего образования и соответствующий диплом вовсе не гарантируют вам хорошего трудоустройства. Работодатели ценят практические умения, навыки, а также трудолюбие, честность, целеустремленность, способность решать любые задачи, а также спецзнания. Так что параллельно с учебой, читайте дополнительную литературу по специальности по по смежным областям. И не забывайте проходить практику на реальных предприятиях. Только так можно понять «ваше» это или «не ваше».




11.03.15, 17:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru