Своё дело


Советы как накопить деньги



Не каждый человек может с легкостью копить деньги. В последние годы стало модным все приобретать в кредит. И это действительно был очень простой способ получить желаемое уже здесь и сейчас, а заплатить за все это удовольствие потом. Правда мало кто задумывается о том, что в итоге вы переплатите банку как миниум полторы-две стоимости от суммы покупки. К примеру, если вы брали автокредит на три года без льготных государственных программ, то с учетом навязанной страховки, комиссии банка и банковских процентов - вы в итоге переплачивали не меньше двух стоимостей машины.

К примеру, я знаю примеры когда люди брали новую ВАЗ 2114 по цене Ford Focus. Нужно ли говорить, что в таких условиях навык копить деньги - очень помогает экономить как миниум на банковских процентах и всевозможных скрытых поборах.

СОВЕТЫ КАК НАКОПИТЬ ДЕНЬГИ

1. Откройте срочный банковский вклад. Суть в том, что вы идете в банк и открываете какой-нибудь пополняемый депозит на определенный срок. Чем больше срок, тем больше начисляемые проценты по вашему вкладу. Но при досрочном закрытии вклада вы, как правило, теряете частично или полностью проценты, которые банк начисляет на ваш вклад. Идея заключается в том, что вы открываете счет в банке (а не банковскую карточку), который сравнительно неудобно обналичить. При выборе банка - лучше выбирать более надежные банки (в свете последних событий это особенно актуально). Банковский вклад не только избавит вас от соблазна истратить накопленное, но еще вам каждый месяц будут капать небольшой банковский процент.

2. Положите на свой вклад первые деньги. К примеру, год назад я начал копить на машину с двух тысяч рублей (!). Поначалу это казалось несерьезным шагом. Ведь более менее приличные машины начинаются со 100 тысяч рублей, а самые дешевые новые сейчас стоят уже около 350 тысяч рублей. И все-таки это был первый шаг!

3. Каждый месяц пополняйте свой вклад на ту сумму, которую можете себе позволить. Лучше откладывать сразу после того, как вы получили зарплату или неожиданно сделали продажу новому клиенту. Про себя могу сказать, что за первые полгода я накопил жалкие 20 тысяч рублей. Но на то были причины - у меня были серьезные обязательства и почти все деньги шли мимо кассы моего вклада. Потом был несезон. Но когда я расплатился по своим обязательствам, я начал откладывать на машину намного больше - по нескольку десятков тысяч рублей в месяц.

4. Каждый день фиксируйте свои расходы. Смотрите, куда уходят ваши деньги в конце каждого месяца. Изначально определяйте, какой бюджет вам дан для ежемесячных трат и сколько вы планируете отложить. Повседневные расходы кажутся нам незначительными ровно до тех пор, пока вы не сядете и не посчитаете. Цифры вас могут неприятно удивить. Смотрите, на чем можно сэкономить, а сэкономленное можно смело отправлять на банковскую карту.

5. Не брать и не давать в долг. Хорошее правило. Когда вы даете в долг, то вы обычно получаете деньги обратно без процентов. И плюс вы рискуете испортить близкие отношения с другом или родственником, которому даете деньги. Так что давать в долг нужно ровно столько, сколько вы готовы этому человеку подарить. Брать в долг в банках тоже не стоит. Хотя бы по причине конских банковских процентов, которые могут в итоге вас оставить практически без штанов.

6. Определите ради чего вы копите деньги. Копить деньги просто ради накопления - это довольно странная идея. К примеру, сейчас я коплю деньги на машину, а после покупки машины я буду откладывать деньги впрок на случай кризиса в делах, появления ребенка в семье, расширения жилплощади. И еще я подумываю об открытии своего образовательного центра и кофейни. Еще после покупки машины, я бы хотел просто купить всякие вещи, на которых пока приходится экономить ради этой самой машины - начиная от хорошего делового костюма и заканчивая хорошей спортивной экипировкой. Как видите, целей просто дофига и тут речь идет не об одном миллионе рублей. Так что лично мне предстоит копить и копить. Но копить просто ради увеличения цифры в банковском счете - это может стать извращением. Будьте осторожны!




17.01.15, 08:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru