Своё дело


Советы как сдать сессию вовремя



Экзамены и зачеты в университете - для меня как и для многих студентов это был самый настоящий страшный сон. Во время сессий редко удавалось по-нормальному выспаться. А беготня во время зачетной недели ставило под сомнение даже моральный дух даже самых психически устойчивых одногруппников. Давай будем говорить откровенно - требования преподавателей не всегда бывают адекватными. Также как и нагрузка на студентов.

У нас некоторые сессии и семестры были сликшом простыми. А другие экзаменационно-зачетные сессии были настолько сложными, что приводили к отчислению студентов пачками.

Если ты получаешь высшее образование, то значит тебе зачем-то нужен диплом. Часто людей заставляют учиться, к примеру, на второе высшее просто, чтобы они имели возможность работать по специальности. Такое часто случается у педагогов, которым без профильного образования не дают работать даже если те являются превосходными специалистами в своей узкой области.

В этой статье я собрал советы, которые могут помочь закрыть сессию в срок и сэкономят немало нервов. Итак, поехали!

ЗАРАБОТАЙ АВТОМАТ

Самое лучшее, что ты можешь сделать - это заработать автомат по максимальному количеству предметов. Таким образом, ты сэкономишь и свое время и нервы. Т.к. любой экзамен или зачет - это большой стресс и потеря как минимум суток на подготовку. Больше автоматов - меньше проблем. Тем более, многие студенты параллельно работают. Да и жизнь - это не только учеба и работа. Так что пренебрегать автоматами не стоит. Если можно его заработать - заработай.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Я всегда был за то, чтобы готовиться к экзаменам от и до. Но не всегда это реально. Например, как бы я не старался выучить философию, я ее так и не сумел выучить и без шпаргалок так бы и не сдал ее. Признаюсь честно, философию я списывал и в рамках университетского образования и в рамках аспирантуры. Вызубрить билеты теоретически я мог, но так как я не понимал зачем нужен этот предмет (и до сих пор не понимаю), то это было бы зубрежкой на один день. То есть сдал и забыл. Поэтому в некоторых случаях уместно использовать такие технические средства как микронаушники вроде micra5.ru, смартфоны или обычные бумажные подсказки на случай если ты сликшом будешь волноваться и забудешь ответ именно на неудачно попавшийся билет. Кстати, когда ты готовишь шпоргалки, ты запоминаешь намного эффективнее, чем когда просто прочитаешь лекции.

ПСИХОЛОГИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Некоторые преподаватели любят когда студент размышляет, а не просто зазубривает материал. Многим понравится, если ты расскажешь про свой опыт из реальной практики. Даже если ты билет знаешь не полностью - всегда есть шанс выкрутиться или получить более высокий балл. Нужно постараться показать максимум из того, что ты знаешь. Или хотя бы показать, что ты заинтересован в предмете и в том, что говорит преподаватель. В общем и целом, сессия - это не только зубрежка и пересказ материала. Это еще и прекрасная возможность научиться ладить с разными людьми в лице многочисленных преподавателей.

РАССТАВЬ ПРИОРИТЕТЫ

Например, для некоторых экзаменов и зачетов для допуска нужно сдать ряд лабораторных работ. Для других предметов сдача этих работ требуется только если ты претендуешь на отличную или хорошую оценку. Поэтому нужно расставлять приоритеты. Сначала сделать все для допуска, а уже потом работать над тем, чтобы получить максимальную оценку.

С точки зрения прохождения сессии - лучше получить тройку, чем вообще не получить ничего. Не сданный зачет или экзамен - это отчисление. А тройку можно исправить даже на пятерку. Поэтому лучше явиться на экзамен и сдать все худо-бедно на три балла, чем, скажем, не явиться вообще.

ВЫСЫПАЙСЯ

Конечно, кофе еще никто не отменял. Но постоянно недосыпать и заливать себя кофеином - не только вредно для здоровья, но и контрпродуктивно. Лучше один раз вдумчиво все прочесть перед сном но лечь спать вовремя, чем не спать всю ночь, а потом быть на экзамене не вполне адекватным.

НЕ РАССТРАИВАЙСЯ, ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ СДАТЬ СРАЗУ

Бывает и такое, что сдать экзамен не удается сразу. У меня такое было один раз. Трагедии в этом нет никакой. Просто пришел через несколько дней более подготовленным и пересдал. Также как-то раз я не смог пару зачетов сдать в рамках зачетной недели. Но еще до начала экзаменов я без проблем все хвосты закрыл в назначенное преподавателями время. В принципе, главное - это желание сдать сессию и терпение. Обычно отчисляют только тех, кто сам уже опустил руки и поставил крест на учебе. А в случае каких-то серьезных уважительных причин, деканаты обычно идут навстречу. Удачи!




27.06.16, 07:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru