Своё дело


Совковый подход к продуктивности

Лучшие советские традиции забыты. А худшие продолжают жить.
Лучшие советские традиции забыты. А худшие продолжают жить.

Коллеги, самые лучшие советские традиции мы уничтожили. А самые худшие из них живут и здравствуют в современной России.

Когда люди узнают у меня, что у меня нет офиса и что я не контролирую чтобы моя команда “сидела на работе с 8 до 5”, многих это повергает в недоумение. Как же так? На мой вкус - совершенно неважно, сколько времени работает человек. Намного более важно качество этой работы и продуктивность. Если человек в состоянии хорошо написать статью за час, то почему бы и нет? Зачем человек должен торчать на работе с 8 до 5, если статью он может сделать за час, а потом у него всё равно наступает момент усталости, когда ему уже не пишется. Так пусть пишет один час-два, а остальные 7-6 часов делает что ему заблагорассудится. Если человек достиг высокой продуктивности - это его право распоряжаться сэкономленным временем.

Стандартная 40 часовая рабочая неделя - это фантастика. В некоторых конторах принято утром первый час гонять чаи. Так не лучше ли начать рабочий день на час позже, но чтобы каждый больше поспал и попил чай дома.

Намедни отпустил студентов чуть раньше положенного. Ну кончился у меня материал, который я добросовестно подготовил и рассказал. Что мне - 15 лишних минут томить 20 человек в душноватой аудитории? А смысл в этом есть какой-то? Тем более для них это последняя пара. Когда-то я на подготовку статьи тратил намного больше часа. Сейчас я могу сделать это за 20 минут. Стал ли я хуже писать статьи от этого? Нет. Я стал делать это лучше, по словам моих коллег.

Кроме того, есть статьи, которые тащат трафик, а есть такие , которые ничего не тащат. Одна статья может дать читателей в день больше чем 500 других статей вместе взятых. Поэтому, с точки зрения владельца, важно не столько количество статей, а их качество. И то, насколько они хорошо вошли в тренд. Если есть тренд - будут и читатели. Нет тренда - ничего не будет.

На мой вкус, нужно потихоньку искоренять советский подход: “одни делают вид, что работают, другие делают вид, что платят”. Надо чтобы люди работали и делали это продуктивно. А труд их должен хорошо оплачиваться. Высиживание часов на работе (если вы не кассир в банке или что-то в этом роде) – занятие бессмысленное.




01.11.12, 10:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru