Своё дело


Совмещение работы и бизнеса



Работу по найму и свой бизнес совмещать можно. До того как я начал предпринимательскую деятельность, я работал на двух работах и учился на очном отделении на экономиста. Пары почти не пропускал и был старостой группы. Когда я решил начать своё дело, то с одной работы уволился, а на второй – продолжал работать. Через год я уволился и со второй работы тоже. И за этот год ещё успел защитить диплом экономиста.

Впоследствии у меня был период совмещения работы над моим бизнес-проектом и фриланса; потом ещё я совмещал преподавательскую работу со своим бизнесом. И наконец, устроился куратором проектов в местный технопарк с ненормированным графиком и тоже совмещал это с преподавательской работой и с предпринимательской деятельностью. Другой пример. Мой двоюродный брат умудряется одновременно работать инженером на заводе, играть живую музыку в кафе и на концертах, а также помогает людям с подготовкой чертежей для дипломных проектов.
Короче говоря, совмещать, в принципе, реально. Другой вопрос, что чем больше мы распыляем свои усилия, тем меньший результат получим по каждому направлению.

Оглядываясь назад, хочу отметить две мысли, к которым я пришёл со временем через свои ошибки.

• С возрастом наша работоспособность постепенно падает. Когда тебе 22 года, твоя работоспособность может быть феноменальной. В 26-27 лет я и многие мои знакомые отмечают, что в организме уже нет столько ресурсов для того, чтобы совмещать сразу много направлений работы, мало спать и т.д. Мой бывший начальник говорит, что после 30 становится еще хуже.

• Самый надежный способ добиться в чём-то заметного успеха в любой области – это посвятить этому 100% своего времени.
А это значит, совмещать работу и бизнес крайне нежелательно. Особенно, если у вас есть достаточно денег на этап запуска бизнеса. Нужно сфокусироваться на чем-то одном и работать в этом направлении настойчиво и последовательно.




09.10.14, 14:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru