Своё дело


Совместимы ли кофе и спорт?



Считаю очень важным прежде чем начинать заниматься каким-либо спортом, сначала обратиться к своему лечащему врачу, а ещё лучше к спортивному врачу, которые смогут оценить состояние вашего здоровья и дать рекомендации. В том числе и рекомендации по режиму питания, а также по тому, что вам можно, а что нельзя. По меньшей мере необходимо пройти экг, эхокг и общие анализы крови. Такого же мнения придерживаются и многие врачи.

А что насчёт кофе?
Можно ли кофе совмещать со спортом? Сразу хочу оговориться, что не являюсь профессиональным спортсменом или врачом, поэтому мое мнение не претендует на истину.

Тем не менее, я уже не первый год занимаюсь спортом и уже успел попробовать заниматься и с кофе и без кофе. Что можно сказать?

Если раньше во время студенчеста я мог употреблять практически любой рацион включая кофе перед пробежкой и не испытывать особого дискомфорта, то потом стало всё сложнее и сложнее. Организм не молодеет и становится всё более капризным. Первый звоночек я получил, когда занимался жимом штанги и почувствовал, что у меня кольнуло в области сердца. Перед занятием я употреблял кофеин в виде кофе. Второй раз.. третий раз.. Одним словом это уже стало закономерностью. Когда кофе пить перестал – боли пропали. Скорее всего это была какая-нибудь межреберная невралгия или же просто боль была в голове. Но то, что кофе повышает давление, которое во время тренировок и так растет - это всем известный факт.

Итак, возможно моя история с кофе это было совпадение или слишком большая мнительность, но этого хватило, чтобы немного задуматься о своем рационе перед тренировками.

Давайте подумаем логически. Спортивная нагрузка сама по себе дает стресс организму. Если к этому стрессу добавить ещё стимулятор, коим и является кофе, то получается двойной стресс для сердечно-сосудистой системы. Соответственно, вы можете нанести вред, а не пользу.

Развиваем логическую цепочку. Во время тренировок мы теряем много жидкости. А кофе также обезвоживает организм – тоже не слишком хорошо!

Вывод прост – кофе и спорт не совместимы. А вообще всё очень зависит от того, о каком кофе (бывает без кофеина) идет речь и о каком спорте. Прежде чем что-то предпринимать, проконсультируйтесь у опытного врача! Ну и здравый смысл никто не отменял. Если ты планируешь забег на 10 километров и выпьешь перед бегом очень крепкий кофе, то тебе может стать плохо. А если ты выбьешь некрепкий лате перед неспешным заплывом в бассейне - то от этого вряд ли будет что-то плохое.




24.06.16, 05:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru