Своё дело


Современные радиостанции. Принципы настройки раций


Приобретать радиостанции нужно тем людям, которые не ходят зависеть от внешних условий или от места своего пребывания и иметь связь с другими людьми. Мобильная связь в этом плане является нестабильной. Покупают радиостанции для своих нужд часто представители рабочих профессий, охотники, рыбаки, охранники и так далее. При этом, важно обеспечить все условия для того, чтобы качество связи было на уровне, иначе смысла в потраченных средства не будет. Делать это можно или самому, или непосредственно в магазине.

Процедура настройки портативной и автомобильной рации

Если не брать во внимание современные цифровые рации, которые, по сути, и настраивать не нужно, в продаже можно найти два основных типа подобных устройств. Это носимые рации портативного типа и стационарные устройства, которые используются в транспортных средствах. Инструкция по настройке будет несколько отличаться у перечисленных устройств. Начать нужно с более универсальных портативных устройств. Плюсом выступает то, что при наличии любительского диапазона, а именно 433-434 МГц, проводить регистрацию в соответствующем частотном центре не требуется. Некоторые модели не поддерживают смену антенны, и это является проблемой. Все рации в комплекте нужно подгонять друг под друга. На рациях в одном звене нужно выставить один номер канала и один субкод, кроме этого, потребуется придумать позывные в виде цифрового или буквенного псевдонима.

Теперь можно переходить к настройке антенны. Тут можно воспользоваться или антенным анализатором или КСВ-метр. Основной задачей при настройке выступает определение минимального коэффициента стоящей волны. Чем меньше, тем лучше для пользователей, так как будет намного меньше потерь при передаче сигнала.

Что касается настройки автомобильных устройств, то их также можно сделать в официальном магазине, если там есть услуга «радиостанция настройка». Тут основной упор идет на автомобильную антенну, которую нужно правильно поставить. Есть ряд правил, например, нельзя ставить антенну на несущие элементы. Лучше делать установку на кузов. Выбирать лучше наиболее высокую часть транспортного средства.

Специфика настройки антенны

Про антенну и ее настройку нужно сказать то, что пользоваться нужно антенным анализатором – только там можно будет получить полный каталог радиостанций и приемлемое качество связи. Лучше, если калибровку будет выполнять специалист.




12.08.20, 01:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru