Своё дело


Совы и жаворонки: генетика или привычка?



До недавнего времени я полагал, что сова и жаворонок - это хронотипы людей, которые любят поздно или рано вставать соответственно. Также я полагал, что эти хронотипы - это исключительно продукт привычки. То есть, условно говоря, можно научить себя вставать рано и рано ложиться, даже если ты всегда был склонен к тому, чтобы ложиться и вставать поздно.

ОПЫТ ПЕРЕХОДА ИЗ СОВЫ В ЖАВОРОНКА

И действительно у меня несколько раз получалось перестроиться из «совы» в «жаворонка». Путем усилий над собой и калиброки режима дня мне удавалось начать вставать в 5-6 или в 7 утра и, соответственно, ложиться спать намного раньше полуночи. Все это неплохо, но со временем я вновь сползал к своему старому графику. Стал просыпаться после обеда. Мне достаточно было один раз засидеться чуть позже обычного и мой график сам собой сползал ближе к режиму совы.

СОВЫ И ЖАВОРОНКИ - ЭТО ГЕНЕТИЧЕСКОЕ

А вот сегодня прочитал в деловом портале The Village крайне интересное интервью уважаемого врача, который увтерждает, что быть совой или жаворонком - это не дело привычки, а заложено в нас генетически. То есть если ты склонен к тому, чтобы спать до обеда, это вовсе не означает, что ты лентяй. Возможно, что это твой естественный ритм. Также я вычитал информацию о том, что насилие над собой ничего хорошего в конечном итоге не дает. То есть если ты сова, то было бы лучше подобрать такую работу и занятость ,чтобы она протекала во второй половине дня. Если же ты будешь специально заставлять вставать себя раньше, то ты не только будешь менее продуктивным, чем твои коллеги, которые себя не насилуют. Ты также рискуешь серьезно подорвать собственное здорвовье.

В последнее время я смирился с тем, что я сова и сплю ровно столько, сколько хочу. Пробуждение происходит без будильника. Но я установил для себя жесткое правило, что вся работа на сегодняшний день должна быть закончена до полуночи. Как только наступает полночь - я откладываю все дела в сторону и стараюсь расслабиться, отключить мозги, почитать прессу, помыть посуду. А пару лет назад я часто позволял себе работать до глубокой ночи и даже до рассвета.




13.10.15, 23:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru