Своё дело


Создаем розовый сад из черенков


Подарить букет цветов – это отличное решение для подарка. Особенно для людей, увлекающихся садоводством: побеги можно укоротить и попробовать их укоренить. Если растение выросло в вашей местности, это значительно увеличивает шансы на то, что черенки приживутся.

Наиболее удачным временем для размножения роз черенкованием является конец весны. На это время приходится пик роста цветущих растений. Но если вы закажете букет цветов с доставкой в августе или сентябре, это не помешает вырастить вам прекрасные сортовые розы.

Как подготовить срезанные розы к выращиванию

Вам понадобятся: красные розы, вода и немного времени. Для начала необходимо подрезать кончики цветов, чтобы освежить срез. Затем полностью погрузить стебли в вазу с водой, а бутоны оставить снаружи. На следующий день цветы достают из воды, снова подрезают и ставят в вазу.

Если начали осыпаться лепестки цветов – это сигнал к тому, что растение можно черенковать.

Черенкование происходит следующим образом: очищенные от листьев стебли осматривают и выбирают места с двумя почками. Затем верхушку стебля обрезают на три сантиметра выше верхней почки прямым срезом, а под нижней почкой – на шесть-десять миллиметров ниже косым срезом.

Что делать, если нужно вырастить больше роз?

Количество материала для выращивания можно увеличить, оставляя по одной почке на черенке. В остальном, обрезка происходит способом, описанным выше. Нельзя забывать о том, что длина черенка должна быть не меньше шести сантиметров.

Укоренение черенков

Далее подготовленные черенки высаживают в грунт. Это может быть грядка в саду или вазоны с землей дома. Черенки с одной почкой высаживают косым срезом вниз, оставляя почку над землей. Двухчеренковые можно погружать в землю вместе с нижней почкой, оставляя верхнюю.

Затем черенки накрывают банкой или пленкой, чтобы создать эффект теплицы. Следует поставить будущие розы в затененное место и следить за температурой: днем она должны быть не ниже двадцати пяти градусов, а ночью – не ниже восемнадцати. Полив производить по мере необходимости.

Уход за укоренившимся растением

Примерно через месяц появятся первые побеги. Это значит, что корневая система образовалась. Если на побеге появятся бутоны, их нужно удалять, поскольку молодые корни еще не внесут нагрузку цветением.

Зимовать молодым розам лучше в помещении. Полив во время зимовки должен быть достаточным, без пересыхания почвы.

Весной у роз начнется активный рост: слишком длинные побеги необходимо обрезать, а завязи цветов удалять. В конце весны розы высаживают в грунт и укрывают.

Удобрять растение следует только специальными удобрениями очень осторожно, чтобы не обжечь молодые корешки.




21.02.18, 02:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru