Своё дело


Спорт и кофе: что говорят тренеры и врачи



Коллеги, я бы хотел с вами поговорить о том, насколько вообще оправданно употреблять кофе если вы занимаетесь спортом. О том факте, что кофе может повышать ваше давление - все наверняка знакомы. И если для обычного человека, который не практикует марафонские забеги или же штангу вроде бы кофе может дать пользу, если нет проблем со здоровьем, то что там со спортсменами?

Итак, по сведениям учёных кофе само по себе не столь уж вредно. Образ жизни, который сопровождается кофем (бессонные ночи, к примеру) косвенно приводит к гипертонии, диабету и прочим проблемам со здоровьем. В таких случаях кофе становится лишь одной из причин, вызывающих проблемы со здоровьем. Если человек ведёт нормальный образ жизни, не злоупотребляет кофе, а знает меру, то и проблем быть не должно.

Но для спортсменов всё иначе. Когда ты лежишь и поднимаешь собственный вес двумя руками в жиме лёжа, то конечно же вы очень сильно повышаете и кровяное давление и нагрузка на мышцы и суставы также высока. Если вы перед такой тренировкой попьёте кофе, то у вас повысятся спортивные результаты. Ведь кофе - стимулятор! Но в то же время не рассчитав нагрузку вы можете навредить собственному здоровью. Ведь это повышенная нагрузка на сердце и сосуды.

То есть конкретно после кофе вы может и покажете на 5-15 процентов более высокие результаты, но это будет происходить за счет собственного здоровья. А оно вам надо?

Я рекомендую не слушать тех, кто вам что-то советует в интернете. А лучше обратиться к спортивному врачу, который вам уже точно скажет, каким образом вам лучше питаться и что можно, а что нежелательно употряблять до или после тренировки.

Кстати говоря, кофе - это обезвоживающий препарат. А организму в процессе тренировок нужна только вода. Улавливаете идею? Попить кофе до или после и уж тем более во время тренировки – задумка, достойная осуждения. Отмечу также, что вред кофе для спортсменов также зависит и от остального рациона и конечно от степени злоупотребления.

Врачи говорят, что кофе - это такой напиток, который помогает выявить проблему с давлением или сердцем, если таковая проблема есть. И еще один момент - когда ты пьешь кофе каждый день, то стимулирующее действие кофеина ослабевает. А вот если ты долго не пил кофе (неделю), а потом внезапно выпьешь крепкое кофе, то скорее всего ты получишь сильный скачек артериального давления (АД).

Я буду рад, если более компетентные коллеги отпишутся к комментариях и скажут, насколько вреден или полезен кофе при спортивных нагрузках?




12.12.15, 15:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru