Своё дело


Способы и нюансы укрепления береговой линии

Укрепление георешеткой

Первое, что надо определить при укреплении берега: материал, который будет удерживать склон от размывания. Самый простой и относительно дешевый способ - укрепление склона или берега при помощи синтетический «решетки» - материала, похожего на соты. Из плюсов: простота конструкции, легкость в установке, возможность озеленения берега. Долговечность составляет от 30 до 50 лет, в зависимости от условий эксплуатации. Особый синтетический материал защищает берег от пагубного воздействия кислот, щелочей, солей, грибка, плесени и в то же время является экологически чистым.

Минусы данного метода в том, что, во-первых, невозможно установить такую решетку на обрывистых берегах с сильным течением. Во-вторых, также ее нельзя использовать на грунте, подверженном эрозии.

Древесный метод

Использование дуба при формировании береговой линии – отличный способ для тех, кто хочет, чтобы участок выглядел солидно и максимально «натурально».

Дубовые брусья вначале обрабатывают водостойкой пропиткой, а после это устанавливают по принципу «частокола. Такая конструкция укрепляется растяжками из водозащищенного материала.

Существует и эконом-вариант укрепления берега дубом: вертикальные сваи устанавливаются с интервалом 1.5 метра, а промежуток закладывается горизонтально. Это уменьшает расход материала в полтора раза.

Преимущества:

  • Не требуется использование тяжелой техники
  • Множество способов дизайнерского оформления участка
  • Средний по уровню сложности монтаж
  • Быстрота проведения работ

Недостатки:

  • Ограничение по высоте
  • Естественное старение материала
  • Низкая защищенность от волн и ледохода

Каменная стена

Если у вас очень извилистая береговая линия и вам необходимо её укрепить, то использование камня – лучшее решение. Это также будет отличным дизайнерским ходом, поскольку камень идеально сочетается с естественным ландшафтом, не выглядит искусственно.

Процесс укладки делает этот метод немного более сложным, чем предыдущие. Большую часть времени занимает подготовка берега. Обе части склона - как подводная, так и надводная – должны быть приведены в порядок. Под водой необходимо образовать призму, которая будет препятствовать сползанию камней. После укладывается геотекстильный слой, благодаря которому камень не просядет в грунт и не обрастет растениями. Сложность укрепления берега камнем состоит в том, что требуется наличие тяжелой техники для подвозки и загрузки камня. Конечно, это можно сделать вручную, но вы потратите гораздо больше времени и сил. Срок эксплуатации каменной стены – 30 лет.

Рекомендуется также дополнительно установить георешетку в качестве как фиксатора для камня.

Минусы укладки камня в том, что невозможно укрепить берег со склоном больше 30 градусов. Такой метод предполагает использование тяжелой техники. Также каменное укрепление не гарантирует сопротивление ледовой нагрузке.




11.05.18, 01:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru