Своё дело


Сравнение iPod Touch 4 и iPod Touch 5



iPod Touch представляет собой мултиедийный плеер, у которого на рынке фактичесвки нет конкурентов. Это по сути iPhone, но без GPS модуля и без возможности звонить. Все остально здесь есть. Более того, iPod по габаритам даже тоньше, чем iPhone. Это идеальный вариант для тех, кому реально жалко выкидывать 50 тысяч рублей за телефон, но все-таки хочется иметь под рукой мощный электронный помощник в повседневных делах.

Я впервые купил iPod Touch 4 аж в далеком 2011 году. На тот момент это был просто монстр! По всем характеристикам он превосходил любые смартфоны, а стоил при этом совсем небольшие деньги. Плеер служил больше года верой и правдой. Он даже падал на асфальт на полной скорости и остался после этого цел. Беда случилась как то раз - я его попросту потерял, когда вышел из дома сонный. Потом я купил второй iPod Touch 4. И до появления у меня полноценного смартфона, с плеером я практически не расставался. Фотографии, диктофон, адресная книга, заметки, синхронизация с iCloud, видеокамера, Все это здесь есть и работает более менее сносно. Не без глюков конечно, но намного лучше моего Samsung Galaxy Ace 2.

ЧЕМ ПЛОХ ОБЫЧНЫЙ СМАРФТОН

Свой мобильный телефон я брал полтора года назад за немалые 8 или 9 тысяч рублей (это было когда курс доллара стоил 30 рублей). И в принципе функционально в нем все эти возможности есть, что и в iPod Touch 4. Поэтому с того времени я стал намного реже брать с собой плеер. Но Android в последнее время стал жутко подвисать. Бывает даже чтобы открыть банальный калькулятор - приходится ждать по 5 секунд. Ну пипец - слов нет. Тормозит хуже старых древних телефонов. Короче говоря, в нормальном смартфоне есть все те же функции, что и в iPod Touch 4, но сделано все через одно место. Именно поэтому самая оптимальная связка для работы - это простая звонилка и iPod Touch. Так чем же отличается iPod Touch 5 от своего предшественника iPod Touch 4?



ОТКРОВЕНИЙ НЕ БУДЕТ

На самом деле в новом девайсе не так уж и много нововведений по сравнению с iPod Touch 4. Поэтому если у вас есть старый плеер iPod Touch 4, то возможно пока нет смысл брать iPod Touch 5, так как по сути это одинаковые устройства с кое-какими оговорками.

Камера в iPod Touch 5 лучше, чем в iPod Touch 4. Здесь появилась вспышка, а сам объектив стал крупнее и явно снимает более четкие фотографии. Насчет камеры - обратите внимание, что она отсутствует на некоторых модификациях iPod Touch 5. Насколько мне объяснили продавцы, камер есть только в версиях с 32 гигами памяти и с 64 гигами. Кстати камера выпирает над поверхностью задней стенки, что не совсем удобно и эстетично .

По толщине iPod Touch 5 только немного тоньше, чем iPod Touch 4. Разница на глаз незаметна.

Старая модель iPod Touch лучше лежит в руке, чем новая. У нового iPod Touch более длинный корпус и менее приятный на ощупь материал. Но зато задняя стенка не царапается, т.к. там нет хромированного покрытия, который приходил раньше в негодность сразу после распаковки устройства.

iOS - операционные системы естественно разных версий. Мне дизайн у старой iOS больше нравится. Но принципиальных отличий нет.

На задней стенке iPod Touch 5 кроме вспышки теперь появилась еще и специальная металлическая петля, за которую можно зацепить шнурок.

Экран iPod Touch 5 стал еще качественнее. Хотя и у старого iPod экран был неплохим. По моим ощущениям у старого iPod стекло и сенсор приятнее, чем у нового. Хотя может быть это какой-то субъективный берд - кто знает?

Из каких соображений я взял новый iPod Touch 5? Вообще говоря, это очень стильная штука и очень функциональная. Не зря я уже покупаю третий плеер за четыре года знакомства с этим девайсом. Хочется иметь под рукой самый лучший электронный органайзер с большим количеством памяти и полным фаршем мультмедийных возможностей. А iPod Touch 5 все это дает. Старый iPod уже имеет возрастные дефекты внутри экрана, уже начало отслаиваться стекло и очень сильно глючит браузер Safari. Не говоря уже о том, что памяти в 8 гигов хватае тразве что на несколько десятков песен. Не забывайте, что несколько гигабайт занимает сама операционная система. В новом плеере у меня 32 гига оперативки, более-менее сновная камера, высокое быстродействие и современные наушники.

Ну и конечно же превосходный дизайн. Ничего подобного другие производители не предоставляют. Кстати насчет дизайна. Я выбрал серую модель. Вживую выглядит лучше, чем на фотографиях. Есть еще несколько вариантов расцветок. Белый, черный, серый и несколько девчачих (или гейских) цветов типа красного, голубого и т.д. На мой вкус самый правильный цвет - это как раз серый. Хотя оговорюсь, что вживую посмотреть и сравнить их все не было возможности.

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ IPOD TOUCH 5?

Я вам скажу так, что после валютного кризиса iPod Touch 5 стал очень дорогой игрушкой. Версию с 32 гигабайтами я купил за 16 тысяч рублей в Связном - это с учетом скидки. Видел места где то же самое предлагают за 20 тысяч рублей. А до кризиса они стояли порядка 10-12 тысяч рублей. Стоит ли он того? Фиг знает. Очень дорого. Но мне давно хотелось себя чем-нибудь порадовать из электроники. Тем более, я планирую все лето провести на горном велосипеде. И компактный плеер с хорошей камерой и большим объемом памяти отлично подойдет для спонтанных фото-видеосъемок и для прослушивания классной музыки на природе.

Я лично уже купил классную спортивную форму и планирую просто сжечь напалмом жировые складки, которые скопились за несколько последних лет. А так как я часто катаюсь один, то без плеера никуда. Да и опять-таки будет больше сочных фоток для сайта. Помощник в работе что надо и намного интереснее возможности и дизайн, чем у самых дорогих смартфонов на андроиде.

МИНУСЫ IPOD TOUCH 5?

Вот что я вам скажу, если не считать высокую цену, то есть еще кое-какой минус у iPod Touch 5. Это не очень удачная архитектура. Закачивать песни и видео можно только через iTunes. Я сегодня допольно долго возился - пытался понять как закачать банальные видеоклипы и банальную музыку на плеер. Не то, чтобы это очень сложно, но иногда в продукции Mac не хватает той простоты, которая есть в любом аналогичном устройстве от конкурентов. К примеру, я при подключении своего смфртфона могу легко скинуть файлы как на телефон, так и обратно. В iPod такого по умолчанию нет, но зато есть танцы с бубном. К этом можно привыкнуть, но если учесть, что после каждого обновления iTunes банальная закачка фоток, музыки и видео туда и обратно становятся все сложнее, становится не понятно, почему это так сделано. Мне не совсем это понятно. Хотя возможно есть в этом какой-то свой смысл.




26.03.15, 03:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru