Своё дело


Сравнение собственной квартиры и личного дома



В советское время и в перестроечный период люди в больших городах, как правило, жили только в многоквартирных многоэтажных домах. Квартиры имели небольшую площадь. В общем и целом, единственной альтернативой был дом в деревне. По понятным причинам, 75% населния России предпочитают жить в городах, т.к. здесь есть инфраструктура (больницы, крупные торговые центры, какие-то места досуга и так далее). Но до недавнего времени у людей просто не было другой альтернативы кроме как жить в многоквартирном доме. А строительство собственного дома в городе казалось очень большой роскошью.

Но время идет и строительство собственного дома как в американских фильмах - становится более чем реальным. Посмотрите и убедитесь сами - небольшие дома из бруса из Костромы могут стоить в несколько раз дешевле, чем квартира с аналогичной площадью. К примеру, дом из бруса площадью почти 100 квадратных метров может стоить меньше, чем новая Лада Гранта. При этом у собственного дома есть как очевидные плюсы, так и кое-какие моменты, о которых нужно знать, прежде чем затевать строительство своего дома.

ПЛЮСЫ СОБСТВЕННОГО ДОМА

Основной плюс строительства собственного дома - это свобода в организации жилого пространства. Около собственного дома ты можешь построить баню, гараж или поставить теплицу. Ты можешь выращивать клубнику или же просто заполнить все газоном. Ты можешь сделать кануну для собаки и оградить свой дом забором или же сделать открытое пространство по своему усмотрению.

В многоквартирном доме за тебя решают, в какой цвет красить подъезд, ставить ли датчики движения (что кстати неудобно, хотя и экономично) и так далее.

Большой плюс - ты можешь слушать музыку достаточно громко и никто тебе не закатит истерику просто потому что у тебя нет соседей через стену и твоя любовь к тяжелому индастриал металлу типа группы Rammstein или HIM не будет конфликтовать с другими людьми.

Также ты можешь легко организовать стоянку для своей машины и у тебя всегда будет парковочное место. Ведь это твой дом и не нужно бояться, что ты приедешь вечером к дому, а мест не будет. Платить за стоянку тоже не нужно.

ОБСЛУЖИВАНИЕ СВОЕГО ДОМА

Разумеется, когда речь идет о собственном доме, тут теряются некоторые удобства. Например, тебе прийдется самому убирать свой двор, если ты не хочешь подпускать к дому сторонних дворников. То есть многие вещи, которые раньше делали коммунальные службе - тебе нужно будет делать самостоятельно. Хотя есть частные дома и таунхаусы, которые облуживаются коммунальными службами аналогично тому как это происходит в многоквартирных домах.

Также когда ты строишь свой дом с нуля, часто приходится думать об отоплении и горячей воде, а также канализации самостоятельно. Впрочем, это зависит от того места, гдеты решил строить. Есть в продаже участки, где уже подведены все необходимые коммуникации, а также газ, теплая вода. Просто нужно иметь в виду, что все эти сервисные составляющие не менее важны, по сравнению с самой постройкой дома.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Собственный дом - это дешеве, чем квартира, экологичнее и красивее, чем квартира. А стены из кирпича или деревянного бруса не обязательно даже выравнивать или обклеивать обоями или кафелем, т.к. натуральный вид выглядит богаче и интереснее, чем бумага на стенах. Единственное, к чему нужно быть готовым - это к тому, что собственный дом прибавит хлопот. Однако взамен ты получаешь высокое качество жизни на ступеньку выше, чем у всех других городских жителей. А если построит такой дом где-нибудь в черте города, но рядом с парком или лесом, то это еще и экологичнее и красивее, чем жить в бетонной коробке где-нибудь в центре.

Про строительстве дома лучше обратиться к профессиональным строителям, которые специализируются на строительстве готовых домов под ключ.




26.07.16, 16:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru