Своё дело


Сравнение структуры бизнеса и структуры работы по найму



Найти работу по найму - это первая идея, которй я озадачился, когда поступил учиться в университет. Здесь все очень просто. Вы ищите подходящую под ваши навыки и знания вакансию. При этом не стоит сбрасывать со счетов собственные интересы. Если эта работа будет вам неинтересна, вы вряд ли там долго задержитесь.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ НАЕМНАЯ РАБОТА

Работа по найму начинается с составления трудового договора. Вам нужно предоставить солидный пакет документов: ИНН, страховое свидетельство (СНИЛС), копию паспорта, иногда требуется медицинский осмотр.

По сути работа по найму - это продажа вашего времени (обычно это 8 часов в день) в обмен на деньги (оклад, надбавки). Обычно вы получаете фиксированную заработную плату и обязуетесь выполнять все поручения своего руководства.

Вам положены кое-какие социальные льготы, если вы будете постоянно работать на наемной работе. А именно - больничные от ФСС, декретные от ФСС, страховой стаж зачтется в будем при начислении пенсии. Впрочем полноценной медицинской страховки работа по найму не гарантирует. Так что так называемый социальный пакет - довольно расплывчатый бонус. Зато - у вас есть 1 месяц в году оплачиваемого отпуска.

Вы даете работодателю: свое время и силы. Работодатель вам платит зарплату. Со своей стороны вы тратите деньги на проезд и питание на месте работе, а работодатель вам предоставляет иногда отгулы после сложных рабочих выходных.

Если вы попали на хорошую должность в хорошую компанию с хорошей заработной платой, то нет никакого смысла оттуда уходить. Особенно если ваша работа и атмосфера в коллективе вам по душе.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС

Малый бизнес - это социальный лифт. К примеру, в моем городе найти хорошо оплачиваемую работу с гибким графиком работы и интересными повседневными задачами - не так-то просто. А в Москву ой как не хочется не смотря на все ее плюсы - живите сами в своей Москве.

Но собственное дело - это не панацея от всех бед. Здесь вы продаете своему клиенту свое время без посредника в виде работодателя. За счет этого вы реально можете делать меньше, а зарабатывать больше. Просто потому, что из цепочки исключена фирма-работодатель. Более того, вы в состоянии оптимизировать налоги таким образом, что вы будете с того же объема работ платить меньше. Напомню, что индвиидуальные предприниматели платят около 20 тысяч рублей в год фиксированных страховых взносов +1% с суммы выше 300 тысяч рублей. Плюс ИП платит 6% с доходов (если конечно подключить подходящий налоговый режим). Кажется, что немало. Но на самом деле когда вы работаете наемным сотрудником, ваш работодатель платит за вас налогов 30% с зарплаты в виде страх взносов и еще 13% в виде НДФЛ.

Грубо говоря, на наемной работе вы сразу недополучите не менее 40% денег просто потому, что налоги на труд выше, чем налоги на малый бизнес. И еще сколько-то % от зарплаты вы недополучите из-за того, что между клиентом и вами стоит посредник в виде вашего работодателя.

Казалось бы - беги и открывайся! Но не все так просто. Кроме налогов у вас будут еще кое-какие издержки.
- Налогово-бухгалтерская отчетность. Количество отчетности можно минимизировать до пары отчетов в год. Но это подходит только для небольших ИП без сотрудников.
- Постоянные издержки: аренда, услуги сторонних фирм, поддержка сайта, реклама, продвижение, вывески и так далее и тому подобное.

Например, в нынешнем месяце у меня набралось издержек на 12 тысяч рублей. В следующем будет больше 15 тысяч - так как это время уплаты налогов. И это при том, что я даже не арендую офис.

Соответственно, чтобы заработать себе зарплату на 50 тысяч рублей, мне нужно сделать продаж на 65 тысяч рублей. Вся головная боль с поиском клиентов, оптимизацией расходов, продвижением - теперь будет на вас.

Грубо говоря, нельзя просто взять уйти с работы, открыть ИП или ООО и тут же выйти в плюс. Первое время бизнес наверняка будет планово убыточным просто потому, что вам потребуется время и деньги, чтобы все организовать и научиться управлять тем, что вы сделали. И да - здесь все на свой страх и риск. В налоговом кодексе, как я понимаю, так и написано.

Часто бывает, что ты работаешь как негр и получаешь меньше, чем если бы работал бы на такой же работе по найму. Почему так? Причин может быть много. Неудачная идея, несезон, а может быть просто отсутствие разделения труда (что бывает в крупных фирмах). Соответственно, вы должны стремиться к повышению эффективности.




27.11.14, 19:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru