Своё дело


Сравнение виртуального хостинга, виртуального сервера и физического сервера



Для того, чтобы обеспечить работу любого веб-проекта, требуется арендовать хостинг, на котором будет физически находиться данный сайт. Если говорить простым языком, то хостинг - это компьютер, на котором находятся все необходимые файлы. На этом компьютере также устанавливается специальное программное обеспечение и, как правило, есть широкий интернет-канал, источники бесперебойного питания и резервное копирование. Существует три основных вида хостинга:
- физический сервер;
- виртуальный сервер;
- виртуальный хостинг.

Каждый из данных видов хостинга хорошо подходит под свой вид задач.

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ СЕРВЕРОВ

Физический сервер - это аренда полноценного компьютера, который полностью в распоряжении для вашего проекта. Физический сервер - стоит дороже, чем виртуальный хостинг и виртуальный сервер. Но зато он обеспечивает возможности для безотказной работы на больших нагрузках. К примеру, я арендовал виртуальный сервер, который успешно держал нагрузку до 105 тысяч посетителей в день. И не было никаких видимых проблем.

Но при этом, физический сервер требует специальной настройки. Поэтому если вы сами не умеете настраивать сервера, то вам нужно будет воспользоваться такой услугой как удаленное администрирование сервера. По крайней мере, это нужно для первоначальной настройки нового сервера.

По причине дороговизны аренды физического сервера, есть более доступные решения, такие как виртуальные сервера.

ВИРТУАЛЬНЫЙ СЕРВЕР

Виртуальный сервер означает, что на одном физическом сервере находится несколько проектов. И вам провайдер гарантирует фиксированное количество процессорных мощностей, памяти, а также места на жестком диске. Иногда виртуальный сервер называется хостинг VDS, также это называют VPS. Если не вдаваться в технические детали, то по сути VPS и VDS - это одно и то же.

Виртуальный сервер также сложен в настройке, как и физический сервер. Но имеет лишь часть ресурсов компьютера. Виртуальные сервара используются для проектов среднего масштаба. Но для небольших проектов мощностей виртуального сервера - слишком много. Для этого используется виртуальный хостинг.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ХОСТИНГ

Виртуальный хостинг хорош тем, что он прост в настройке. Обычно в комплекте к виртуальному хостингу идет удобная панель управления. Там может разобраться даже новичок, а какие-то технические вопросы легко решаются техподдержкой провайдера. Для сайтов-визиток и небольших проектов (блоги и интернет-магазины на начальных этапах развития) - лучше всего подходит как раз виртуальный хостинг. Минусы такого решения - это ограниченность ресурсов. В некоторых случаях, перегруженный хостинг, на котором висит сотня или более клиентов - может подтормаживать. На практике это значит, что ваш сайт может испытывать сложности в скорости загрузки. За этим надо следить, к примеру, с помощью Яндекс.Вебмастера или сторонних сервисов. Кроме того, в будущем с виртуального хостинга обычно все равно потребуется переезжать в связи с ростом проекта.




01.01.18, 23:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru