Своё дело


Сравнение зарплат в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России



В силу своей территориальной обширности, зарплатная политика Российской федерации имеет привкус территориальной дифференциации. Обусловлен этот факт также и неоднородным распределением различных отраслей экономики и богатств природы по территории страны. Естественно, что в областях, богатых нефтью, зарплаты будут значительно выше, нежели в сельскохозяйственных или дотационных регионах. На уровень заработной платы также влияет количество населения в городе. Чем больше город, тем больше возможностей для бизнеса, жёстче конкуренция. Попробуем сравнить зарплаты в двух издавна конкурирующих городах-миллионниках.

Сравнение зарплат в Москве и Санкт-Петербурге

По давно сложившемуся в обществе мнению, а также беря во внимание экономические показатели, Санкт-Петербург называют «второй» или же «северной столицей» Российского государства. По уровню заработной платы с ним может конкурировать только Москва и некоторые малонаселённые регионы, где активно производится добыча полезных ископаемых.

Наиболее существенное отличие зарплат в Москве и Санкт-Петербурге прослеживается на высшем управленческом уровне. Разница в заработке петербургских и московских административных сотрудников составляет 15-17%, а для работников финансовой сферы – 20-30%. А вот ситуация в сфере логистики несколько иная: зарплата у кладовщика, водителя, оператора в Петербурге значительно выше, нежели у столичных работников. Что касается производственной отрасли, то уровень зарплат менеджеров среднего звена и специалистов Петербурга практически соответствует Москве. Относительно информационных технологий – разница в зарплатах составляет 25-30%. Представители торгового сектора зарабатывают одинаково в обеих столицах.


Сравнение зарплат в столице и регионах

Безусловно, картина дифференциации зарплат в столице и отдалённых регионах не так оптимистична. Для сравнения, оклады инженеров в Москве и Санкт-Петербурге практически в два раза больше зарплат своих коллег в регионах. Что касается административных работников, то в регионах их заработок на 40-50% меньше, чем в двух столицах. Оклады торговых представителей в регионах уступают столичным на 30-40%, а региональные менеджеры получают в два раза меньше своих коллег из столицы. Это можно объяснить масштабами подотчётной территории.

Резюмируя проведённый анализ, можно сказать следующее: чтобы достойно зарабатывать – нужно жить в крупных городах. Однако, следует отметить очевидную корреляцию доходов и расходов, ведь ни для кого не секрет, что траты в больших городах значительно выше, чем в отдалённых населённых пунктах. Таким образом, территориальная дифференциация зарплат по России имеет определённую экономическую закономерность и характерную территориальную обоснованность.




17.10.17, 17:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru